В рамках онлайн-проекта «У_дачный сезон» предлагаем Вам интересные факты о лилиях.

Родиной лилии принято считать Азию. Однако, многие ученые расходятся во мнении. Лилия — это многолетнее травянистое луковичное растение из семейства лилейных. Род лилий состоит из более чем 100 видов. В зависимости от сорта высота растения может достигать от 40 до 200 см. Стебли прямые облиственные. Красивые глянцевые листья расположены спиралью. Окраска и форма цветков очень разнообразны. Особенной декоративностью отличаются гибридные сорта. Форма цветка может быть колокольчатая, чашевидная, звездчатая, чалмовидная и воронковидная. Некоторые сорта лилий устойчивы к заболеваниям и холодам.
    Лилия хорошо смотрится и в одиночной посадке, и для засаживания больших территорий сада. Букет из лилий – королевский букет. Недаром его считали цветком королей. И многие венценосные особы использовали его в качестве собственного символа.
    Первые упоминания о лилии встречаются в легендах и древних писаниях. Практически во всех источниках указывается на божественное происхождение этого цветка.
    Древнегреческие мифы приписывали лилии божественное происхождение. Согласно одному из них, однажды богиня Гера кормила младенца Ареса. Капли брызнувшего молока упали на землю и превратились в белоснежные лилии. С тех пор эти цветы стали эмблемой богини Геры. У древних египтян лилия наряду с лотосом была символом плодородия. Любовь к ней переняли и христиане, сделав символом Девы Марии. Прямой стебель лилии олицетворяет её ум; поникшие листья – скромность, нежный аромат – божественность, белый цвет – целомудрие. Согласно Святому Писанию, лилию держал архангел Гавриил, когда оповестил Марию о скором рождении Христа.

Образ этого чудесного цветка создал в своем стихотворении И. Бунин, следуя его традиционной символике.
Темной ночью белых лилий
Сон неясный тих.
Ветерок ночной прохладой
Обвевает их.
Ночь их чашечки закрыла.
Ночь хранит цветы
В одеянии невинной
Чистой красоты.

В стихотворении А. Ахматовой «Лилия» цветок олицетворяет мечты лирической героини о счастливой, спокойной жизни с любимым:
Я лилий нарвала прекрасных и душистых,
Стыдливо-замкнутых, как дев невинных рой,
С их лепестков, дрожащих и росистых,
Пила я аромат и счастье и покой.
И сердце трепетно сжималось, как от боли,
А бледные цветы качали головой,
И вновь мечтала я о той далекой воле,
О той стране, где я была с тобой…