Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    9 августа 1831 года родился Василий Степанович Курочкин — русский поэт-сатирик, журналист, известный переводчик Беранже. Писать стихи начал ещё в корпусе и обратил ими на себя внимание своего учителя, Иринарха Введенского. В печати выступил впервые в 1848 году. Пробуждение общественной жизни России конца 1850-х годов полностью захватило впечатлительного Курочкина; он пишет ряд обличительных и сатирических стихотворений, а в 1859 году основывает сатирический журнал «Искра», вместе с известным карикатуристом Н. А. Степановым. Василий Курочкин помещал критические статьи о литературе, а также иные статьи в «Сыне отечества» в 1855—1858 годах, «Петербургских ведомостях» (1858). Незадолго до смерти стал писать воскресные фельетоны в «Биржевых ведомостях» В. А. Полетики. Собрание сочинений Курочкина было издано в 1869 году.

    В 1899 году родилась Памела Линдон Трэверс (настоящее имя Хелен Линдон Гофф) — английская писательница, в основном известна как автор серии детских книг о Мэри Поппинс. В течение двух лет она вела колонку в одной из газет Сиднея. К тому же, её стихи стали довольно широко публиковаться. В конце концов, увлечение литературой победило, и Трэверс полностью посвятила себя ей. В 1932 году совершила путешествие в Советскую Россию, выпустив сборник эссе «Московская экскурсия» (1934). Однажды Трэверс пришлось посидеть с двумя детьми. Для них она придумала историю о няне, которая носила вещи в саквояже и имела зонтик с головой попугая на ручке. Так гувернантка Мэри Поппинс пришла в дом № 17 в Вишнёвом переулке позаботиться о семье Бэнксов и их четырёх детях: Джейн, Майкле и близнецах Джоне и Барбаре. Сказка превратилась в книгу. В 1934 году публикация «Мэри Поппинс» была первым настоящим литературным успехом Трэверс. Последовали продолжения книги («Мэри Поппинс возвращается» (1935), «Мэри Поппинс открывает дверь» (1944), «Мэри Поппинс от А до Я» (1962)), а также романы, сборники стихов и нехудожественные произведения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих