Август
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    8 августа 1927 года родился Юрий Павлович Казаков – русский советский писатель, один из крупнейших представителей советской новеллистики. Первой публикацией Юрия Казакова стала пьеса «Новый станок» (1952), первый напечатанный рассказ — «Обиженный полисмен» (1953). В 1953 году Юрий Казаков всерьез обращается к прозе. В 1959 году был издан сборник рассказов «На полустанке», который автор считал своей первой полновесной книгой после двух книжечек: «Тедди» (1957) и «Манька» (1958). Сочинял детские рассказы для журнал «Мурзилка». Книжки для маленьких читателей: «Тропики на печке»,(1962), «Красная птица»(1963), «Как я строил дом»(1967) и др.

    В 1952 году родился Юстейн Гордер – известный норвежский писатель и публицист, популяризатор философии, автор романов, рассказов и книг для детей. Книги Юстейн Гордера переведены на многие языки и изданы в разных странах мира общим тиражом в десятки миллионов экземпляров. В 1986 году была опубликована его первая художественная книга – сборник «Диагноз и другие рассказы». Затем последовали книги для детей – «Дети Сухавати» (1987) и «Лягушачий замок» (1988). Самый большой успех выпал на долю его романа «Мир Софии», который в течение трех лет занимал первую строчку национального списка бестселлеров. Книга принесла автору всемирное признание и позволила автору целиком сосредоточиться на литературном труде. К настоящему времени Юстейн Гордер выпустил около десятка книг, среди которых – «Рождественская мистерия», «Зеркало загадок», «Дочь хозяина колец», «Апельсиновая девушка» и др..

    8 августа 1869 года родился Прохор Григорьевич Горохов – русский поэт-самоучка. Стихотворения Горохова включены в коллективный сборник «С родных полей» (1903), в который вошли также стихи И. Репина, А. Кузнецова. В 1900-е годы часто выступал в сборниках писателей из народа со стихами и с рассказами из деревенской жизни («Литературный сборник Памяти Н. А. Некрасова», 1903; «Молодые всходы», вып. 1, 1903; «К заветной цели!», 1904, и др.). В 1910-е годы печатался в журналах «Доброе утро», «Друг народа», «Народная мысль», в газете «Правда» (1913). В 1920-е годы печатал стихи, очерки, статьи в газете «Калужская коммуна».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих