Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    7 августа 1837 года родился Константин Константинович Случевский – русский поэт, писатель, драматург, переводчик. Свои первые стихи он напечатал в журнале «Общезанимательный вестник» в 1857 году и получил высокую оценку. Позднее он публиковался в «Современнике» и «Отечественных записках». Учился в Париже, Берлине и Гейдельберге, где в 1865 году стал доктором философии. В 1891-1902 годах Константин Случевский был главным редактором «Правительственного вестника», в конце жизни – тайным советником, гофмейстером, членом совета Главного управления по делам печати. С 1871 году Случевский снова стал публиковать стихи и прозу, под псевдонимами П. Телепнев и Серафим Неженатый, а также под своим именем. Он написал романы «От поцелуя к поцелую», «Профессор бессмертия», множество повестей и рассказов («Виртуозы», «Застрельщики» и другие).

    7 августа 1955 года родился Владимир Георгиевич Сорокин – русский писатель, сценарист, драматург, один из главных представителей концептуализма в русской литературе. Получив высшее образование по специальности инженер-механик, Сорокин в течение года работал в журнале «Смена», откуда был уволен за отказ вступить в комсомол. Занимался книжной графикой, живописью, концептуальным искусством. Оформил и проиллюстрировал около 50 книг. Первые литературные опыты Сорокина относятся к началу 1970-х годов: в 1972 дебютировал как поэт в многотиражной газете «За кадры нефтяников». В 1985 году издал книгу во Франции, из-за чего вызывался в КГБ. В 1985 году в парижском журнале «А — Я» была напечатана подборка из шести рассказов Сорокина. В том же году в издательстве «Синтаксис» (Франция) вышел роман «Очередь». Первая официальная публикация в СССР относится к 1989 году, когда рижский журнал «Родник» поместил в ноябрьском выпуске несколько рассказов писателя. Чуть позже рассказы Сорокина появляются в российских журналах и альманахах «Третья модернизация», «Митин журнал», «Место печати», «Искусство кино», «Конец века», «Вестник новой литературы». В марте 1992 года Владимир Сорокин выходит к широкому читателю — в журнале «Искусство кино» напечатан роман «Очередь», издательством «Русслит» (Москва) публикуется сборник рассказов Владимира Сорокина, вошедший в шорт-лист Букеровской премии. Рукопись романа «Сердца четырёх» представлена на Букеровскую премию и попадает в шорт-лист. Сюжеты его произведений неоднократно вызывали разногласия у читающей общественности. 23 марта 2005 года в Большом театре России состоялась мировая премьера оперы «Дети Розенталя» композитора Леонида Десятникова, либретто которой создал Владимир Сорокин. Книги Владимира Сорокина переведены на десятки языков. На Западе его романы публиковались в таких крупных издательствах, как Gallimard, Fischer, DuMont, BV Berlin, Haffman, Verlag Der Autoren.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих