Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    6 августа 1809 года родился Альфред Теннисон – знаменитый английский поэт, имел почётное звание поэта-лауреата. Королева Виктория присвоила ему за его поэтическое творчество титул барона, что сделало Теннисона пэром Англии. Еще не достигнув пятнадцати лет, Теннисон написал поэму в духе В. Скотта и две пьесы в стихах (одна из них, "Черт и дама" увидела свет лишь в 1930). В 1827 вместе с братьями выпустил сборник "Стихи двух братьев", большая часть стихотворений в нем принадлежала Альфреду. Став членом студенческого Кембриджского литературного общества, он близко сошелся со многими талантливыми людьми. В 1829 г. получил университетскую Канцлерскую медаль за стихотворение «Тимбукту». В декабре следующего года Теннисон выпустил книжку под названием «Стихотворения». В 1842 г. угроза пиратских изданий побудила поэта издать две книги стихов; в первую вошли переработанные версии его ранних стихотворений, во вторую – новые стихи, в т.ч. знаменитая "Смерть Артура". Это издание было благожелательно встречено критикой. Теннисон в 1847 выпустил в свет свою первую зрелую поэму "Принцесса" – фантазию на тему женского равноправия. В мае 1850 г. вышла «In Memoriam». В поэме, оплакивающей кончину в 1833 г. Хэллама, запечатлелись также плоды многолетних раздумий поэта над великими вопросами любви, жизни и смерти. Успех In Memoriam был полным и стремительным. Через четыре месяца после публикации королева Виктория пожаловала ему звание поэта-лауреата. Он вновь обратился к сюжетам Артуровских легенд. Теперь он начал цикл более или менее самостоятельных Идиллий, вместе составлявших эпическое полотно. Первые четыре поэмы под общим названием «Королевские идиллии» (1859) завоевали популярность. В 1869 г. вышел "Святой Грааль и другие стихотворения" – три новых стихотворения Артуровского цикла и переработанный текст «Смерти Артура». В 1884 г. писателю был пожалован титул барона, и он занял свое место в палате лордов.

    6 августа 1868 года родился Поль Клодель – дипломат, эссеист, поэт и драматург. Свои воспоминания о международной работе поэт осветил в «Познание Востока» (1907). В своих поэтических произведениях Клодель пытается ответить на глобальные вопросы человечества. Эти действия изображены в драме «Юная Виолена». Поэт пишет лирические работы «Пять больших од» и «Кантанта для трёх голосов», которые являются значительными и приносят автору признание.
По драме «Жанна д’Арк на костре» (1939) в 1954 году снят фильм, в котором главную роль исполнила Ингрид Бергман. Также, используя сюжет поэта, создана опера "Христофор Колумб". А по пьесе «Атласный башмачок» (1929) на телевиденье вышел фильм Маноэлы ди Оливейры.

    6 августа 1929 года родился Борис Матвеевич Калаушин — советский и российский художник, график; иллюстратор детских книг, исследователь русского авангарда. В возрасте двенадцати-четырнадцати лет он увлёкся созданием «рукописных книжечек», «издав» их более 150, в которых был не только художником, но зачастую и автором. Начав в блокадном Ленинграде, он продолжил их «издавать» в эвакуации в Ташкенте, вспомнив позже: «Для меня это было увлекательной игрой…». Основной профессиональной деятельностью Калаушина на протяжении десятилетий была детская иллюстрация: он проиллюстрировал более ста детских книг, среди которых были «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева (Москва, 1956), «Новый наряд короля» Ханса Кристиана Андерсена (Ленинград, 1956), «Ухти-Тухти» Беатрис Поттер (Ленинград, 1958), «Три толстяка» Юрия Олеши. С 1956 года участвовал в городских, всесоюзных и международных выставках. Живопись Бориса Калаушина была впервые представлена на выставке «Живопись графиков Ленинграда» в «Зале на Охте» в Ленинграде в 1987 году.

    6 августа 1938 года родился Михаил Абрамович Гуревич (литературный псевдоним Михаил Кривич) — русский писатель-фантаст, журналист, издатель. С конца 1960-х годов работал в редакции научно-популярного журнала «Химия и жизнь», в котором в течение полутора десятков лет был редактором отдела промышленности. Придя в журнал на третьем году его существования, быстро овладел литературным мастерством, стал профессиональным журналистом и писателем. Михаил Кривич — автор нескольких десятков фантастических рассказов и повестей, написанных в соавторстве с Ольгертом Ольгиным (псевдоним Ольгерта Марковича Либкина). Их первый фантастический рассказ — «Вторая попытка» (1969). Позднее вместе с ним организовал выпуск в издательстве «Наука» серии книг «Библиотека «Химии и жизни» на основе опубликованных в журнале статей, очерков, рассказов. Рассказы Кривича и Ольгина, в основном, относятся к юмористической научной фантастике, что зачастую подчеркивалось нарочитыми названиями. Автор детективного романа «Бюст на родине героя» (1996).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих