Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    4 августа 1792 года родился Перси Биши Шелли – английский поэт и драматург. В своих первых поэтических творениях Шелли клеймит тиранию и призывает всех людей к единству под флагами свободы и любви. Рассвет его творчества приходится на время, которое Шелли провел в Италии. Литературные произведения Шелли относятся к самым разным литературным жанрам: романтическим стихотворениям, поэмам, пьесам. Им написаны поэмы и стихотворения: «Королева Маб» (1813), «Аластор, или Дух одиночества» (1815, впервые опубликован в 1816 году), «Лаон и Цитна» («Восстание Ислама», 1817), «Ода Западному ветру» (1819, впервые опубликована в 1820 году), «Атласская колдунья» (1820) и др. Перси Биши Шелли стал автором романов «Застроцци» (1810) и «Сент-Ирвин» (1811), а также драматических произведений «Ченчи» (1819, впервые опубликована в 1820 году), «Освобождённый Прометей» (1819, впервые опубликована в 1820 году) и «Эллада» (1821).

    4 августа 1859 года родился Кнут Гамсун (настоящее имя Кнуд Педерсен), норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии. Его первая книга появилась в 1877 году. Увидевший свет в 1890 году роман «Голод» произвел сенсацию принципиально новой трактовкой темы. Гамсун не обвинял общество: в духе Ф. М. Достоевского и А. Стриндберга он проникновенно изображал и эстетизировал иррациональные процессы в мозгу умирающего от голода человека. К другим произведениям этого периода относятся «Пан» и трилогия «Под осенней звездой», «Странник, играющий под сурдинку» и «Последняя радость». Неоромантический бунт против цивилизации обусловил его «возврат к природе» в идеологическом плане и на практике. В 1911 он создал свой лучший роман «Соки земли» (1917), эпос простой жизни, принесший ему Нобелевскую премию по литературе в 1920 году и международное признание в беспокойные годы после Первой мировой войны.

    4 августа 1898 года родился Николай Макарович Олейников — русский советский писатель, поэт, сценарист. Был редактором журналов «ЁЖ» (1928—1929), «Чиж» (1934, 1937) и др. Известен под псевдонимами: Макар Свирепый, Николай Макаров, Сергей Кравцов, Н. Техноруков, Мавзолеев-Каменский и Пётр Близорукий. Олейниковым была создана сложная самобытная поэтика, за внешним примитивизмом которой крылась тонкая и подчас провокативная ирония относительно советского официоза и изысканная пародия. Литературная деятельность Олейникова включает также инсценировки для детского театра, либретто оперы «Карась» для Д. Д. Шостаковича, сценарии (совместно с Евгением Шварцем) фильмов «Разбудите Леночку» (1934), «Леночка и виноград» (1935).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих