Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    3 августа 1910 года в городе Брентфорде в семье дизайнера одежды родился Дональд Гарольд Ганн Биссет – писатель, актёр театра и кино, художник и театральный режиссёр. Его произведения представляют собой небольшие истории, адресованные самым маленьким читателям. За свою долгую жизнь более сотни коротких сказок создал Дональд Биссет. «Забытый день рождения» – одно из немногих произведений английского автора, известных в нашей стране. Книги писателя переведены на 16 языков. В Англии Биссет известен и как киноактёр. Он сыграл роли в 57 фильмах и телесериалах, оставшихся неизвестными за пределами Англии. Первую роль Биссет сыграл в фильме «Go-round» в 1949 году. Последний раз в кино он сыграл в 1991 году в английском телесериале «Чисто английское убийство». В России имя Биссета стало известно благодаря мультфильмам, созданным по его произведениям. Серди них: «Малиновое варенье», «Все кувырком», «Крококот», «Урок музыки».

    3 августа 1924 года родился Анатолий Георгиевич Алексин (Гоберман) – русский советский и израильский писатель, сценарист и драматург, автор книг для детей и юношества. В 1950 был издан его первый сборник повестей «Тридцать один день». На книгах писателя Анатолия Алексина выросло не одно поколение советских школьников. «Звоните и приезжайте!», «Безумная Евдокия», «Третий в пятом ряду» - книги Алексина не нужно было включать в школьную программу, дети и так с удовольствием читали его произведения, увлекающие в волшебный мир детства. Алексину присудили ряд Государственных премий РСФСР и СССР, Ленинского комсомола, Международной премии социалистических стран им. А. М. Горького, он удостоен Международным дипломом имени Андерсена, почетной медалью Н. К. Крупской. За выдающийся вклад в просветительство, российскую и мировую литературу награжден большой золотой медалью Международной ассоциации «Знание».

    3 августа 1904 года родился Клиффорд Дональд Саймак – американский   писатель в жанре научной фантастики и фэнтези, считается одним из основателей современной американской фантастики. Российскому читателю имя Клиффорда Саймака известно с 1957 года, когда журнал «Знание-сила» опубликовал его рассказ «Однажды на Меркурии». С тех пор на русском языке можно прочесть множество его работ: «Все живое…»; «Почти как люди»; «Заповедник гоблинов»; «Город»; «Кольцо вокруг Солнца» и др. Отличительной чертой творчества Саймака является вера в разум, добро и человечность, призыв к миру и единению всех жителей Галактики. За годы творчества автор написал более тридцати романов, издал множество сборников повестей и рассказов. Его работы удостоены многочисленных литературных наград и премий, включая самую престижную премию американской фантастики «Хьюго», а также приз Grand Master Nebula.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих