В рамках литературно-просветительского проекта #Литературные_даты_2021 Централизованная система библиотек города Курска предлагает вашему вниманию виртуальную книжную экспозицию #Литературные_даты: Август, на которой представлено более 70 изданий, знакомящих с жизнью и творчеством авторов отечественной и мировой литературы.

Среди них: Леонид Андреев, Анатолий Калинин, Сергей Орлов, Владимир Орлов, Вальтер Скотт, Теодор Драйзер и др. Особое место в виртуальной экспозиции отведено творчеству курских авторов.

2 августа 1897 года родился Михаил Слонимский — писатель и публицист.Первая публикация - рассказ «Экзаменационные работы», подписанный псевдонимом «Мими», увидела свет в журнале «Новый сатирикон» еще в 1914 году. Ранние рассказы вошли в первый сборник «Шестой стрелковый». Произведения послевоенных лет – романная трилогия «Инженеры», «Друзья» и «Ровесники века», а также роман «Семь лет спустя». Основные силы Слонимский уделял работе с начинающими литераторами и мемуарным очеркам, объединенным впоследствии в «Книгу воспоминаний», куда вошли литературные портреты Шварца, Вс. Иванова, О. Форш, «серапионов».

В 1929 году родился Валерий Аграновский — известный российский журналист, литературный критик, драматург. Работал в газете «Комсомольская правда» и популярных журналах «Огонек» и «Власть». Преподавал журналистику. Так же участвовал в коллективе авторов, писавших под псевдонимом Павел Багряк. В 1965 году В. Аграновский стал членом Союза писателей СССР. Его перу принадлежат многие острые публицистические статьи и очерки в центральных газетах и журналах, социально-педагогическая повесть «Остановите Малахова!», ставшая потом пьесой, которая шла по всей стране. Валерий Аграновский стал автором многих книг: «Взятие сто четвертого», «Лица», «Белая лилия», «Кто ищет…», «Профессия: иностранец», «Капля добра», «Последний долг», «Ради единого слова» и др. Перу Аграновского принадлежит учебник по журналистике «Журналист о журналистике".