Апрель
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    30 апреля 1883 года родился Ярослав Гашек - чешский писатель-сатирик, анархист, драматург, журналист. Автор примерно 1500 различных рассказов, фельетонов и прочих произведений, из которых мировую известность получил его неоконченный роман «Похождения бравого солдата Швейка». В юности он исходил пешком всю Австро-Венгерскую империю, а отчасти и соседние страны. Впечатления от этих странствий и от общения с людьми в основном и дали материал для его ранних рассказов. После публикации в 1903 году сборника стихов «Майские выкрики», написанного совместно с Ладиславом Гаеком, Гашек решает стать писателем. Он быстро становится самым популярным и читаемым юмористом своего времени, заполнив развлекательные рубрики ежедневных газет и еженедельников, юмористические журналы, семейные и военные календари. Российский этап жизни Гашека нашёл своё отражение в основном в многочисленных газетных статьях и фельетонах, которые он писал для выходивших в России чешских газет.
https://clck.ru/UbDAQ

    В 1926 году родился Юрий Дмитриевич Дмитриев (настоящая фамилия Эдельман) – известный советский писатель-натуралист. Творчество Юрия Дмитриева удостоено высокой награды: ему был присуждён Почётный диплом имени Г.-Х. Андерсена – за книгу «Тринадцать чёрных кошек». В 1957 году выходит в свет его первая книга «Зеленый патруль», посвященная теме защите природы. Этой теме Дмитриев остался верен на протяжении всей своей жизни, хотя параллельно работал и над созданием целого ряда историко-революционных книг — от биографий Григория Котовского, матроса Железняка, Михаила Фрунзе, Феликса Дзержинского, до документальных очерков о В. И. Ленине. Юрий Дмитриев – автор более 80 книг, среди них: энциклопедия для дошколят «Кто в лесу живёт и что в лесу растёт» (1965), «Большая книга леса» (1974), «О природе для больших и маленьких» (1981), «Тропинка в лесу» (1981), пятитомная энциклопедия «Соседи по планете» и др. Книги для малышей «Рассказы моей полянки» (1969), «Детки не в клетке» (1970), «Лесные малыши» (1970), «Для чего птицам хвост» (1973), «Гнёздышки-домишки» (1975) – дошкольникам писатель адресовал и цикл сказок, рассказанных в книгах «Тропинки в лесу», «Сказки про Мушонка и его друзей».
https://clck.ru/UbDAS

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих