Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    29 апреля 1875 года родился Рафаэль Сабатини - английский писатель итальянского происхождения, прославившийся приключенческими историческими романами, в частности, романами о Капитане Бладе. В середине 1890-х годов Рафаэль Сабатини начал писать, а в 1899 году уже сумел заинтересовать своими рассказами ведущие английские журналы. В 1901 году он получил контракт на роман, пока, ещё не написав ни единого, а в 1904-м вышла его первая книга. С выходом второй книги он совсем отказался от коммерческой карьеры и целиком посвятил себя литературе — каждый год писал по повести или роману, не считая рассказов. К 1921 году литературный стаж Рафаэля Сабатини насчитывал уже четверть века, но именно тогда к писателю пришёл успех — с выходом в Англии, а позже в США, романа «Скарамуш», повествующем о времени Великой Французской революции. Книга стала международным бестселлером. Ещё больший успех сопутствовал его роману «Одиссея капитана Блада» (1922). А в 1935 году «Одиссея капитана Блада» была перенесена на экран американским кинорежиссёром Майклом Кертицем.
https://clck.ru/UZofH

    В 1908 году родился Джек Уильямсон - американский писатель-фантаст. В 1927 году один из одноклассников дал ему почитать мартовский номер журнала «Amazing Stories» — и с этого момента жизнь Уильямсона оказалась навсегда связана с фантастикой. Особенно ему нравились произведения Абрахама Меррита; подражания этому автору стали первыми пробами пера начинающего писателя. В декабрьском номере «Amazing» за 1928 год вышла его первая публикация — рассказ «Металлический человек», а вслед за этим в «Science Wonder Stories» появился его короткий роман «Иной разум». Уильямсон быстро стал известен читателям НФ и решил приложить все усилия к тому, чтобы стать профессиональным писателем. Он охотно писал в соавторстве, много публиковался, нарабатывая опыт, в разных журналах, а в 1934 году выпустил один из самых своих знаменитых романов «Космический легион». В 1975 году он вторым из писателей получает звание Grand Master; он удостоен также премий «Хьюго», «Небьюла», мемориальной премии Джона В. Кэмпбелла, и за вклад в фантастику — премий «Скайларк», имени Брэма Стокера, Всемирной премии фэнтэзи.
https://clck.ru/UZofK

    В 1960 году родился Роберт Джеймс Сойер - канадский писатель-фантаст. Писательской деятельностью он занимается с 1983 года. Его роман «Смертельный эксперимент», получил в 1995 году премию «Небьюла», а роман «Гоминиды» премию «Хьюго» в 2003. Творчество Сойера также отмечено пятью премиями «Аврора» (канадская НФ-премия), японскими, французскими и испанскими НФ-премиями, премией Канадского общества авторов детективных романов и другие. В 2006 году Сойер получил премию им. Джона Кэмпбелла за НФ-роман «Mindscan» 2005 года. В начале 2009 года, Сойер снялся в роли ведущего документальной телепередачи «Исследователь сверхъестественного», для одного из канадских телеканалов. Кроме участия в работе над сериалом “Вспомни, что будет”, Роберт Дж. Сойер также является автором еще нескольких сценариев для канадского и американского радио и телевидения.
https://clck.ru/UZofM

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих