В рамках онлайн-проекта «У_дачный сезон» предлагаем Вам интересные факты о нарциссе.

Нарцисс, восторг самовлюбленности,
До боли сладостные сны,
Любовь — до смерти, до бездонности,
Всевластность чистой Белизны.
Нарцисс, забвенье жизни, жалости,
Желанье, страстность — до того,
Что в белом — в белом! — вспышка алости,
Забвенье лика своего.
Нарцисс, туман самовнушения,
Любовь к любви, вопрос-ответ,
Загадка Жизни, отражение,
Венчальный саван, белый цвет.
    Константин Бальмонт

Нарциссы-прекрасные цветы, которые вместе с тюльпанами украшают сады весной и наряду с подснежниками и крокусами считаются красочными вестниками весеннего обновления природы. Полное научное название цветка — Narcissus poeticus. Первая его половина происходит от греческого глагола «narkao» (одурманивать, ошеломлять), так как запах его действительно может иногда вызывать у людей головную боль, а вторая — «поэтический», оттого, что он был так много воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно, исключая разве только розу, другое растение.

Интересные факты о нарциссе:
    Нарцисс в основном произрастает в Средиземноморье, но несколько видов встречаются и в Центральной Азии, в частности в Китае;
    Все без исключения распространенные виды нарциссов на американском континенте, которые кажутся дикорастущими, были привезены из Европы колонистами и были изначально декоративными садовыми растениями;
    Нарцисс в огромных количествах выращивают в Сицилии, Великобритании и Голландии - здесь он считается неизменным атрибутом многих национальных праздников;
    Нарцисс цветет с апреля по ноябрь, в зависимости от вида. Типичный нарцисс цветет в начале весны;
    Сок нарцисса содержит острые кристаллы, которые защищают цветок от поедания его пасущимися животными;
    Принцу Чарльзу платят один нарцисс в год в качестве арендной платы за землю на его острове Сицилия.

Знаете ли Вы что:
    О происхождении цветка существует древнегреческая легенда.
У речного бога Кефиса и нимфы Лириоэссы был сын, прекрасный Нарцисс.
Родители юноши в свое время обратились к оракулу Тиресею. Прорицатель сказал, что Нарцисс проживет до старости, если не увидит своего лица. Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, а когда в него влюбилась нимфа Эхо, Нарцисс отверг ее. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит". За это он был наказан: увидев в воде собственное отражение, влюбился в него. Терзаемый страстью, Нарцисс умер, а в память о нем остался красивый, благоухающий цветок.
    В восточной поэзии нарцисс воспевали наряду с розами.
    Сам пророк Магомет отмечал его: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души».
    Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв, плели из цветов венки для пиров.
    Персидский царь Кир прозвал нарцисс "созданием красоты - бессмертною усладой".
    Нарциссом восхищались Шекспир, очаровательно описавший его в своей трагедии "Буря", Эдгар По, описавший его как один из цветов той "долины многоцветных трав", где ему удалось испытать райскую любовь.
    Немецкий поэт Исидор Ориенталис, глядя на нарцисс, восклицал: "Эта стройная фигурка, эта чудная головка наклоняется к себе и, блестя вечной красотой, как бы ищет источник".
    Нарцисс был любимым цветком писателя И. С. Тургенева, доказательство чего мы находим в оставшемся после его смерти альбоме, куда он имел обыкновение, шутки ради, записывать все то, что ему особенно нравилось. Записи он делал неоднократно, и в одной из них за 1867 год на вопрос: «Какой из цветков ему больше всего нравится?» - ответил: «Нарцисс».