Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности.

Изобретатель — это не совсем профессия, по сути, это призвание или состояние души. Среди изобретателей встречаются ученые, инженеры, преподаватели, а также студенты и школьники. Изобретения меняют весь мир, а также делают нашу жизнь проще и совершеннее. Простые на первый взгляд изобретения становятся достижением фундаментальной науки, на основе которой развиваются техника и новые технологии.
    Предлагаем Вам познакомиться с материалами коллекции НЭБ «Молодые изобретатели», в которой представлены описания изобретений и полезных моделей 1994-2019 гг. в различных областях знаний, правообладателями которых являются российские школы и колледжи.