Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    26 апреля 1829 года родился Григорий Петрович Данилевский - русский литератор, поэт, прозаик, переводчик,автор романов из истории России и Украины XVIII-XIX веков. Свою литературную деятельность он начал с написания стихов, когда ему было 17 лет. В 1851 году выходят его «Украинские сказки» и цикл «Крымские стихотворения», переводы Шекспира, Байрона, Мицкевича и другие. В 1854 году были напечатаны повести из малороссийского быта и старины, собранные в книжку «Слобожане». В 1862 году выходит первый роман Данилевского - «Беглые в Новороссии», подписанный псевдонимом «А. Скавронский». За ним последовали «Беглые воротились» в 1863 году и «Новые места» в 1867 году. В 1878 году повестью «Потёмкин на Дунае» начинается вторая половина литературной деятельности, посвященная исторической беллетристике. Это «Мирович», «На Индию при Петре», «Княжна Тараканова», «Сожженная Москва», «Чёрный год» и ряд рассказов из семейной старины. Патриотический дух исторических романов писателя, его сочувствие тем, кто страдает, стремление к справедливости, виртуозное владение богатейшим историческим материалом, занимательность сюжета, простота и выразительность языка позволяют творениям Данилевского сохранить и по сей день популярность среди читателей.
https://clck.ru/UVs9m

    В 1830 году родился Пётр Иванович Капнист - русский писатель, драматург, поэт. Пётр Капнист был главным редактором «Правительственного Вестника». Писать стихи начал рано, но при жизни печатался мало. Самые известные его произведения были опубликованы после его смерти - «Сочинения» в 2-х томах изданные дочерью, Инной Петровной, в Москве в 1901 году. Они включили в себя ряд лирических стихотворений, историческую трагедию в стихах «Сен-Марс», незаконченную историческую трагедию в стихах «Стенька Разин», поэму «Преступник» и крайне недоброжелательные характеристики литературного движения 1860-х годов. В издании 1901 года также было впервые опубликовано стихотворение «Как ни тяжёл последний час…», которое Тютчев набросал во время заседания Главного управления по делам печати на случайном клочке бумаги, и которое Капнист сохранил для потомства. П. И. Капнист указан автором текста ряда романсов: А. Щербачёв — «У моря, у бурного моря…» (М.: Юргенсон, 1902), Ф. Гартман — «Жаворонок» и «Спокойно облако плывет…» (СПб.: Циммерман, 1910).
Сочинения графа Петра Ивановича Капниста: Т. 1-2 Лирические стихотворения: https://clck.ru/UVs9o

    В 1886 году родился Тукай Габдулла Мухамедгарифович – великий татарский поэт, публицист, переводчик, литературный критик. Татарский поэт Габдулла Тукай прожил недолго: всего 26 лет. Но за это время он издал около 30 томов стихов, одним из первых в Казани стал писать для детей и выпустил несколько трудов о татарском фольклоре. Благодаря Тукаю жители Татарстана познакомились с творчеством Пушкина, Лермонтова и других русских поэтов, многие его произведения стали основой для песен, а балет по поэме «Шурале» ставили на сцене Мариинского и Большого театров.
https://clck.ru/UVs9q

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих