Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    25 апреля 1818 года родился Фёдор Иванович Буслаев - российский лингвист, фольклорист, историк литературы и искусства, глава русской мифологической школы. Именно он первым стал параллельно изучать стили литературы и стили изобразительного искусства. В 1858 г. по заказу Главного управления военно-учебных заведений Буслаев написал работу «Опыт исторической грамматики русского языка». Ещё при жизни автора работа выдержала пять изданий, а со временем так стал называться университетский курс истории русского языка. Фёдор Иванович Буслаев считается основателем русской мифологической школы, первой из многочисленных школ в русской фольклористике и литературоведении. Статьи Буслаева 1850-х гг. вошли в книгу «Исторические очерки русской народной словесности и искусства» (1861), за которую учёному без защиты диссертации была присуждена степень доктора русской словесности. В течение 20 лет (1861-1881) Фёдор Иванович занимал кафедру истории русского языка и русской литературы, посвящая свои труды преимущественно исследованиям в области древнерусского и византийского искусства. В 1886 г. Фёдор Иванович издал сборник своих статей, написанных в 1851-1881 гг., под заглавием «Мои досуги». В следующем году вышел сборник «Народная поэзия. Исторические очерки». В 1888 г. Московский университет присвоил Буслаеву степень доктора теории и истории искусств; многие учебные заведения и научные общества избрали его своим почётным членом.
https://clck.ru/UV5rU

    В 1914 год родился Клод Мориак— французский писатель, сценарист, журналист и литературовед, старший сын Франсуа Мориака. В качестве сотрудника газеты "Фигаро" выступал с многочисленными статьями на темы кино, литературы, изобразительного искусства. В 1950-х и 1960-х годах выступил как романист, сочетая в своем творчестве принципы школы "нового романа" с элементами постмодернизма. Автор романов: "Каждая женщина роковая", "Маркиза вышла в пять", "Увеличение". После смерти своего отца выпустил десятитомную серию книг "Неподвижное время" 1972 - 1988, жанр которых объединил хронику его собственной жизни, воспоминания об отце и генерале де Голле, размышления на всевозможные темы, фрагменты дневников и писем. Клод Мориак - автор исследования, посвящённого биографии и творчества Марселя Пруста. Первое издание его книги о Прусте вышло в 1953 году. Автор сценария фильма "Тереза Декейру" 1962 по мотивам романа своего отца.
https://clck.ru/UV5rW

    В 1929 году родился Хосе Анхель Валенте - испанский поэт, литературный критик, переводчик английской и итальянской поэзии. Один из наиболее крупных испанских поэтов второй половины XX века. Лауреат премий фонда Пабло Иглесиаса (1984), Принца Астурийского (1988), Королевы Софии (1998). Стихи переведены на английский, французский, немецкий, португальский, итальянский, чешский, русский языки. Полное собрание его сочинений издано под редакцией Андреса Санчеса Робайны. Кафедра поэтики и эстетики в университете г. Сантьяго-де-Компостела носит имя Хосе Анхеля Валенте. «Маленький реквием» его памяти написал современный испанский композитор Маурисио Сотело (2006), он еще несколько раз обращался к сочинениям поэта. Хосе Анхель Валенте перевёл роман А. Камю «Посторонний» (1996), сотрудничал с крупными современными художниками, писал о Грюневальде и Босхе.
https://clck.ru/UV5ra

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих