В рамках онлайн-проекта «У_дачный сезон» предлагаем Вам интересные факты о тюльпане.

Один из вестников весны, радующих нас своим появлением – это нежный тюльпан. Их цветение это – восхитительное зрелище... Тюльпаны красные - как закат... жёлтые - как солнце... розовые - как рассвет... фиолетовые как ночное небо... Название цветка происходит от персидского toliban («тюрбан»), так как бутоны внешне очень напоминают восточный головной убор. Первое упоминание об этом цветке известно еще в староперсидской рукописи 12 века. Вполне вероятно, что именно в Персии это растение приобрело свои декоративные свойства. Чуть позже тюльпан появился в Турции, где быстро приобрел популярность и известность. Именно здесь впервые начали экспериментировать с сортами, которых в ходе селекции было получено десятки.
Как же этот цветок появился в России? Пожалуй, каждый второй человек уверенно скажет, что этот цветок прибыл к нам из Голландии, но это не так. Тюльпан начали воспевать еще древнеперсидские поэты и мудрецы. Они ласково называли тюльпан Лали и признавали его как признак чистоты, невинности и очарования. На Руси дикие виды тюльпанов были известны ещё в XII веке, но луковицы сортов садовых тюльпанов впервые были завезены в Россию в эпоху царствования Петра I в 1702 году из Голландии. Это были любимые цветы Петра. Их до сих пор ежегодно сажают в Летнем саду как память о его создателе. Сегодня этот цветок также распространен и популярен. На сегодняшний день уже выведено около 10 тысяч разных сортов тюльпанов.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

Первым литературным произведением, в котором упомянут тюльпан, считается поэма Омара Хайяма, написанная еще в XII веке:
«У тюльпана ты цвет свой пурпурный взяла,
Тебе лилия юности суть отдала.
Была роза, она на тебя походила —
Передав тебе жизнь, она робко ушла»;

Французский поэт Буажолен, чьи произведения были известны и популярны в XVIII веке, написал поэму: “Метаморфоза Тюльпана”, где воспевал очаровательную девушку, в которую был влюблен и сравнивал её с этим удивительным цветком;
    Сорт тюльпана «Королева ночи», был упомянут в двух романах Александра Дюма: «Черный тюльпан» и «Виконт де Бражелон»;
    Этот багряно-черный тюльпан грезился в роковую весну герою романа Михаила Шолохова «Тихий дон»;
    У Михаила Хонинова тюльпан становится завещанием, оставленным детям:
«Когда уйду, закончив жизни срок, вы, дети, знайте: я не одинок
Я не в земле останусь почивать – весной тюльпаном к солнцу мне вставать!
…Хочу я, вспыхнув, пропылать тюльпаном…».