Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    24 апреля 1791 года родился Николай Александрович Бестужев - моряк и художник, изобретатель и путешественник, естествовед, экономист и этнограф, он обладал также незаурядным литературным дарованием, хотя его писательскую известность при жизни затмила слава его брата А. А. Бестужева-Марлинского. Но имя Николая Александровича Бестужева по праву принадлежит русской культуре и русской литературе. Выдающийся деятель русского освободительного движения, декабрист Николай Бестужев был богато и разносторонне одаренной личностью. Мемуарная проза Бестужева, имевшего, кроме всего прочего, острый и точный глаз живописца, особенно примечательна. Его широко известные «Воспоминания о Рылееве» и коротенький отрывок «14 декабря 1825 года» мыслились им как часть более обширных воспоминаний о декабрьских событиях. «Русский в Париже 1814 года» - одно из последних дошедших до нас художественных произведений Бестужева. В Сибири он написал большую краеведческую статью «Гусиное озеро» - первое естественнонаучное и этнографическое описание Бурятии, ее хозяйства и экономики, фауны и флоры, народных обычаев и обрядов. Особое место в его творчестве занимает морская тема. Не случайно посмертный сборник избранных сочинений называется «Рассказы и повести старого моряка».
https://clck.ru/UUTxR

    В 1815 году родился Энтони Троллоп — английский писатель, один из наиболее успешных и талантливых романистов Викторианской эпохи. В произведениях Троллопа отразились проблемы его времени — политические, социальные и семейные. В изображении нравов писатель выступал как наследник традиций английских писателей-юмористов XVIII века. Наиболее известными произведениями Троллопа являются его шесть романов из цикла «Барсетширские хроники», действие которых развивается в вымышленном графстве Барсетшир на западе Англии и его главном городе Барчестере. Предметом художественного изображения в этих романах стали жизнь, быт и нравы клерикального англиканского сословия, играющего наряду с помещиками ведущую роль в жизни провинциальной Англии. https://clck.ru/UUTxV

    В 1908 году родилась Вера Васильевна Чаплина (Михайлова)- известная детская писательница-анималист, жизнь и творчество которой непосредственно связаны с Московским зоопарком. Первые рассказы Чаплиной публиковались в журнале "Юный натуралист". Они стали основой для первой книги "Малыши с зеленой площадки". Автор замечательных сборников рассказов: «Друг чабана», «Мои воспитанники», «Четвероногие друзья», «Питомцы зоопарка», «Случайные встречи», повести «Кинули» и др. На произведениях Веры Чаплиной выросло не одно поколение читателей. Множество художественных, короткометражных и научно-популярных фильмов было создано по произведениям, которые написала Вера Чаплина. Многие замечательные художники иллюстрировали книги Веры Чаплиной, но самым значительным творческим содружеством стала её работа с художниками-анималистами Дмитрием Горловым и Георгием Никольским.
https://clck.ru/UUTxZ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих