Апрель
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    20 апреля 1888 года родился Николай Яковлевич Агнивцев - русский поэт Серебряного века, драматург, детский писатель. Печатался в «Петербургской газете», «Биржевых ведомостях», «Голосе земли», журнале «Пятак», «Солнце России», «Сатириконе» и «Новом Сатириконе», «Столице и усадьбе». Дебютировал в печати стихотворением «Родной край» в 1908 году («Весна», № 9). Выступал в театрах-кабаре и литературно-артистическом ресторане «Вена». Находился в эмиграции в 1921—1923 годах. Стихотворения, включённые в книги «Как примус захотел Фордом сделаться» (1925) и «Твои машинные друзья» (1926), носят познавательный характер. Тему интернационализма, дружбы людей разных национальностей, борьбы беднейших слоёв буржуазного общества за свободу и человеческое достоинство раскрывает поэма «Рикша из Шанхая» (1927). По возвращении в Россию сотрудничал в сатирических журналах, писал куплеты для эстрады и цирка, а также детские книжки.
https://clck.ru/UPpDe

    В 1947 году родился Виктор Суворов (настоящее имя — Владимир Богданович Резун) - писатель, получивший широкую известность в области исторического ревизионизма. В своих военно-исторических книгах предложил альтернативную концепцию роли СССР во Второй мировой войне. Предложенная концепция и методы её обоснования вызвали многочисленные дискуссии и критику в исторических и общественных кругах. Первая и наиболее известная книга по данной теме — «Ледокол». Виктор Суворов также написал ряд художественных книг о советской армии, военной разведке и предвоенной истории СССР. Согласно «Новым известиям», тиражи некоторых книг Суворова превышают миллион экземпляров.
https://clck.ru/UPpDg

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих