Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    16 апреля 1844 года родился Анатоль Франс - французский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы за 1921 г. Известность Анатолю Франсу принесли опубликованные в 1879 г. повести «Иокаста» и «Тощий кот» и особенно - сатирический роман «Преступление Сильвестра Боннара» (1881). Произведение было удостоено премии Французской академии. Вышедшие впоследствии романы «Таис», «Харчевня королевы Гусиные лапы», «Суждения господина Жерома Куаньяра», «Красная линия» укрепили его репутацию талантливого художника слова и публициста. Огромное впечатление на писателя произвела русская революция 1905-1907 гг., что незамедлительно отразилось и на его творчестве. В феврале 1905 г. Франс создает и возглавляет «Общество друзей русского народа и присоединенных к ней народов». Поражение русской революции вызвало в душе писателя столь же сильный отклик, и тематика революционных преобразований превратилась в одну из важнейших в его творчестве. В этот период биографии выходят романы «Остров пингвинов», «Боги жаждут», «Восстание ангелов», сборник новелл «Семь жен Синей бороды». К этому времени имя Анатолия Франса известно во всем мире, он считается авторитетнейшим писателем и деятелем культуры у себя в стране. За заслуги в области литературы в 1921 г. ему присуждают Нобелевскую премию по литературе, и эти средства он направляет в Россию для помощи голодающим. Его парижская вилла всегда была открыта для начинающих писателей, которые приезжали к нему даже из-за границы.
https://readly.ru/author/5820/

    В 1894 году родился Натан Венгров (Венгров Моисей Павлович) - детский поэт, писатель, литературовед. Один из создателей советской детской литературы, организовал и редактировал журнал "Ёж", в 1932-1936 гг. - редактор журнала "Мурзилка". Свою творческую деятельность Венгров начал как детский поэт. Его сборники искренних, простых стихов для маленьких пользовались популярностью в 1920 - 1930 годы. Первые его сборники: "Петух", "Мышата", "Хвоя" вышли ещё в 1918 году. Некоторые сборники переиздавались и, как правило, выходили большими тиражами. Всего было опубликовано восемь сборников. Натан Венгров уделял большое внимание вопросам издания и совершенствования детской и юношеской литературы. Он редактировал детские книги, всячески помогал детским писателям и призывал «взрослых» авторов писать для детей. Важную роль в этом деле он отводил работе детских библиотек: организации в них встреч с писателями, обсуждению прочитанных книг, сбору отзывов читателей.
https://www.livelib.ru/author/447228-natan-vengrov

    В 1922 году родился Кингсли Уильям Эмис — английский прозаик, поэт и критик, рыцарь Британской империи. Творческий путь Эмис начинал как поэт. За первым сборником «Солнечный ноябрь» (1947) последовали «Склад ума» (1953) и «Пробы» (1956). Известность Эмиса, однако, связана прежде всего с его романами, особенно с первым из них – «Везунчик Джим» (1954; премия Сомерсета Моэма), книгой, воспринятой в контексте движения «сердитых молодых людей». Романы Эмиса с каждым годом всё увереннее отождествляли с массовой и коммерческой литературой - часто слишком прямолинейно и бездоказательно. Он дал повод для таких оценок главным образом тем, что после смерти Йена Флеминга продолжил сериал о Джеймсе Бонде («Полковник Сун», 1968, изд. под псевдонимом Robert Markham). Эмис писал в разных жанрах, в том числе в жанре шпионского романа («Лига против смерти», 1966), «готической прозы» («Лесовик», 1969), исторической антиутопии («Перемена», 1976). Кроме художественных произведений он писал филологические исследования: о Киплинге (1975), о научной фантастике («Новые карты ада», 1960; «Золотой век научной фантастики», 1981).
https://www.livelib.ru/author/6248-kingsli-emis

    В 1929 году родилась Зоя Борисовна Богуславская — советская и российская писательница, прозаик, драматург, критик. Дебютом в литературе стала повесть "И завтра", опубликованная в журнале "Знамя", сразу же переведенная в ряде стран. Широко известен цикл эссе З.Богуславской "Невымышленные рассказы" о встречах с самыми разными выдающимися деятелями российской, Европейской и американской культуры: Марком Шагалом, Аркадием Райкиным, Верой Пановой, Леонидом Леоновым, Артуром Миллером, Юрием Любимовым, Владимиром Высоцким и др. В последние годы опубликованы повести "Близкие", "Окнами на юг"; эссе "Время Любимова и Высоцкий", "Лайза и Барышников, Миша и Минелли", вызвавшие широкий отклик критики. Особняком в творчестве писательницы стоит художественно-публицистическая книга "Американки" и в переиздании "Американки плюс", ставшие бестселлером и удостоенные нескольких призов за лучшую публикацию года. По сюжетам книги программой "Браво" в США была снята серия телефильмов. Основные произведения неоднократно переиздавались, переводились на французский, итальянский, английский, японский и многие другие языки мира. По проекту З.Б.Богуславской была учреждена первая в России Независимая премия "Триумф" во всех видах искусства. В 2000 году по проекту З.Б.Богуславской, на этот раз книжному, совместно с издательством "Эксмо" началась публикация "Золотой коллекции "Триумфа", в которую представляют авторские книги лауреаты и члены жюри премии "Триумф": О.Табаков, М.Жванецкий, А.Битов, А.Демидова, А.Вознесенский, Б.Гребенщиков, Н.Ананиашвили, Ю.Давыдов, З.Богуславская и др.
http://www.zoyaboguslavskaya.ru/index.php?grpid=2

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих