Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    12 апреля 1823 года родился Александр Николаевич Островский - русский драматург, автор пьес "Гроза", "Бесприданница", "Лес" и др. Александра Островского называли основоположником национального театра. Он сочинил 47 пьес, защищал авторские права драматургов и разработал программу обучения для драматических классов. Критик Иван Гончаров говорил: «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь». Литературную известность Островскому принесла комедия «Свои люди — сочтёмся!», опубликованная в 1850 году в журнале университетского профессора М. П. Погодина «Москвитянин». Первая пьеса Островского, которой посчастливилось попасть на театральные подмостки, — «Не в свои сани не садись» (закончена в 1852 г.), впервые поставленная в Москве на сцене Малого театра 14 января 1853 г. С 1856 года он становится постоянным сотрудником журнала «Современник». В 1863 году Островский был награждён Уваровской премией (за пьесу «Гроза») и избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук.
https://clck.ru/FESjs

    В 1931 году родился Леонид Петрович Дербенев - российский поэт-песенник, переводчик. Дебютом поэта стала публикация стихов во всесоюзной газете «Пионерская правда». Автор тогда учился в седьмом классе средней школы. В 1954 году окончил Московский юридический институт, после чего работал юристом в различных организациях, параллельно писал стихи, некоторые из них печатались в «Комсомольской правде», «Известиях», «Московском комсомольце» и других периодических изданиях. С 1959 года Дербенёв переходит на творческую работу, пишет песни, в 1960-е нередко выступает в роли переводчика западных шлягеров. Создал более двух тысяч стихотворений, сотни из которых стали основой песен. Сотрудничал с известными советскими композиторами: А. Флярковским, А. Зацепиным, В. Добрыниным, Ю. Антоновым, М. Дунаевским и др. Песни на стихи Дербенёва звучат во многих произведениях советского кинематографа — например, «Есть только миг» из фильма «Земля Санникова», «Песенка о медведях» из кинокомедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Он автор текстов популярных песен, входивших в репертуар звёзд эстрады: М. Магомаева («Лучший город Земли»), Л. Лещенко («Прощай», «Родная земля»), А. Пугачёвой («Этот мир», «Всё могут короли», «Ты на свете есть», «Робинзон», «Сбереги тебя судьба» и др.), Валентиной Толкуновой («Песня о родном крае», «Тает снег», «Ясным солнечным днём») и др.
https://clck.ru/UEufE

    В 1931 году родился Виталий Титович Коржиков - поэт, детский писатель, известный книгами о приключениях на море, автор цикла повестей «Мореплавания Солнышкина». В 1957 году вышел первый сборник стихов В. Коржикова — «Крылья». В 1958 году по просьбе Приморского отделения Союза писателей СССР В. Коржикова оформляют на теплоход «Игарка». На нем писатель совершает путешествие по Арктике с 8 апреля по 26 октября 1958 года. Впечатления от этого плавания нашли отражение в сборнике стихов «Суровые острова» (1961) и повести «Первое плавание» (1961), принесших ему популярность. В марте 1962 года по ходатайству газеты «Красное Знамя» Дальневосточное морское пароходство оформило В. Коржикова матросом 2-го класса на теплоход «Оренбург», на котором писатель побывал на Кубе. Совершив фактически кругосветное путешествие, писатель помимо Кубы повидал Японию, Индонезию, Сингапур. На «острове свободы» встречался с Фиделем Кастро, о чем позднее писал в повести «Как я плавал». В качестве корреспондента «Пионерской правды» и руководителя детской делегации побывал в Монголии, в пустыни Гоби, о чем писатель рассказывает в повести «Коготь динозавра» (1979).
https://clck.ru/UEufJ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих