Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» 



   

    11 апреля 1951 года родился Джеймс Патрик Келли - американский писатель-фантаст. На его счету 6 романов и множество рассказов и повестей, удостоенных наград и премий «Хьюго», «Небьюла», «Asimov’s Reader Poll» и «SF Chronicle». Первый рассказ Джеймса «Dea Ex Machina» был опубликован в 1975 г., и с тех пор Келли стал заметной фигурой в мире научной фантастики. В 80-х Джеймс часто обсуждал тему взаимосвязей гуманизма и киберпанка со своим другом Джоном Кэсселом, результатом чего стали вышедшие в 1985-86 гг. рассказы «The Prisoner of Chillon» и «Rat», а рассказ «Solstice» даже вошёл в антологию Брюса Стерлинга «MirrorShades: The Cyberpunk Anthology». Широкую известность ему принесли именно повести и рассказы, которые неизменно входят в списки номинантов на премии «Locus», «Nebula», «Asimov's Reader Poll» и др. Стихотворение «A Dragon's Yuletide Shopping List», написанное в соавторстве с Робертом Фрэйзером, было удостоено премии «Asimov's Reader Poll» 1991 г. в номинации «Лучшее стихотворение», ту же премию (в своей категории) получила и повесть «Mr. Boy».
https://clck.ru/UE2Sr

    В 1963 году родился Грегори Киз (англ. Gregory Keyes) — американский писатель, работающий в жанрах фэнтези и научной фантастики. Наиболее известен как автор романов по мотивам таких популярных вымышленных вселенных, как Звёздные войны, Вавилон-5 и The Elder Scrolls. В 1996 году был опубликован его дебютный роман, фэнтези «Дети великой реки». Для Киза это стало началом его профессиональной работы писателя жанра фэнтези. Выпускать романы Грегори Киза в России начали в 1999 году, когда издательство «АСТ» издало в серии «Век Дракона» первую дилогию этого автора. Эстафету поддержала «Азбука» — в серии «Элита» вышла первая часть цикла «Эпоха безумия». В 2008 году «Азбука» выпустила всю тетралогию, причем дважды, в сериях Ultima и Gold Collection. Выходили на русском и несколько новеллизаций Киза — последнюю, «Планета обезьян. Война: Откровения» выпустило издательство АСТ в 2017 году.
https://clck.ru/UE2St

    В 1968 году родился Сергей Васильевич Лукьяненко - популярный российский писатель-фантаст. Литературное творчество начал примерно в 1986 году (часть ранних работ так и не была опубликована). Первый научно-фантастический рассказ «Нарушение» был опубликован в журнале «Заря» (Алма-Ата, 1988). Затем, в том же году, рассказ «За лесом, где подлый враг» издаётся в журнале «Уральский следопыт», благодаря чему впоследствии публикуется в Индии (в детском журнале «Junior Quest», Индия/АПН, № 10), затем в США, а сам автор получает возможность отправиться на семинар писателей-фантастов «Дубулты-89» и фестивали «Аэлита-89» и «Новокон-89». Известность Сергею принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Серьёзными достижения в творчестве писателя можно назвать: дилогию про Диптаун «Лабиринт отражений»/«Фальшивые зеркала», роман «Осенние визиты», дилогию «Искатели неба» («Холодные берега»/«Близится утро»), «Спектр», цикл «Дозоры». На данный момент уже экранизирован «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Сегодня, мама!» из цикла «Остров «Русь»» (под названием «Азирис Нуна»). В 2018 году вышел фильм «Черновик» по дилогии «Работа над ошибками».
https://clck.ru/UE2Sv

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих