Апрель
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ»



   

    10 апреля 1817 года родился Константин Сергеевич Аксаков - русский публицист, поэт, литературный критик, историк, лингвист, глава русских славянофилов и идеолог славянофильства, старший сын выдающего русского писателя С. Т. Аксакова. В возрасте 15 лет он стал студентом словесного отделения Московского университета. Ранние стихи К.С. Аксаков публиковал в журналах «Телескоп», «Молва», «Отечественные записки». Писал драматические произведения, но в историю русской литературы он вошёл в первую очередь, как литературный критик и публицист. В 1847 году он защитил магистерскую диссертацию, темой которой стало исследование «Ломоносов в истории русской литературы и русского языка». Рецензия К.С. Аксакова на «Историю России» С.Соловьёва изучалась в школах наравне с самим источником. Поэзия К.С. Аксакова оказала влияние на творчество выдающихся русских поэтов А.А. Фета и Ф.И.Тютчева.
https://clck.ru/UDFhK

    В 1895 году родился Всеволод Александрович Рождественский - поэт, переводчик, журналист, военный корреспондент. Участник Великой Отечественной войны. Печататься начал в Петербурге в гимназическом журнале «Ученик» (1910—1914), организатором и редактором которого был преподаватель латыни В. Янчевецкий — будущий известный писатель В. Ян. Первый сборник стихов «Гимназические годы» (1914) был издан без ведома автора на средства одноклассников. С 1915 года печатался в журналах «Рудин», «Арион», «Новый Гиперборей», «Ковш» и других. В 1920 г. принят в третий «Цех поэтов», влиянием поэтики акмеизма отмечены его сборники «Лето» и «Золотое веретено» (оба 1921). В 1918 году привлечён М. Горьким к работе в издательстве «Всемирная литература» (перевод западноевропейской литературы и редактирование). Продолжал занятия переводом до конца жизни, наиболее близкой себе считая французскую поэзию. Включал переводы в сборники своих стихов; в конце жизни подготовил книгу избранных переводов «Средоточие времён», вышедшую посмертно. Многие переводы не опубликованы по сей день. Рождественский является также автором ряда оперных либретто (в частности, был одним из основных либреттистов оперы Юрия Шапорина «Декабристы»), песен и двух книг мемуаров — «Страницы жизни» (1962) и «Шкатулка памяти» (1972). Был членом редколлегии журналов «Звезда» и «Нева».
https://clck.ru/UDFhM

    В 1927 году родился Виль Владимирович Липатов - советский русский писатель, прозаик и сценарист. Работал специальным корреспондентом в газетах «Советская Россия», «Правда», «Известия», «Литературная газета». Первые рассказы В. Липатов опубликовал в 1956 году в журнале «Юность», в 1958 году выпустил первую книгу. Наибольшую известность принесли Липатову повесть «Сказание о директоре Прончатове», роман «И это всё о нём» (и сценарий одноимённого телефильма), а также повесть «Деревенский детектив» и созданные на её основе киносценарии трилогии о деревенском участковом, милиционере Анискине — «Деревенский детектив» (1968), «Анискин и Фантомас» (1974), «И снова Анискин» (1978). Проза В.Липатова, как правило, близка жанру производственного романа. Одним из лучших образцов деревенской прозы, свободной от идеологической нагрузки, является повесть «Ещё до войны» (1971), в которой с необычайной достоверностью воссозданы быт и нравы сибирской деревни в годы перед Великой Отечественной войной.
https://clck.ru/UDFhP

    В 1937 года родилась Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина — русский поэт из поколения шестидесятников. Её поэзия органично сочетает в себе модернистские приёмы с классической традицией. Также писательница известна своими эссе и переводами. Писать стихи Б.А. Ахмадулина начала в школьные годы. В 1960 году она окончила Литературный институт. С представителями эстрадной поэзии выступала перед многотысячной публикой на стадионах. Её первый поэтический сборник «Струна» вышел в свет в 1962 году. По её сценариям в 1960-е годы были поставлены фильмы «Чисты пруды» и «Стюардесса». Б.А. Ахмадулина занималась переводами грузинских авторов. Выступала в поддержку А. Сахарова, В. Войновича и других советских диссидентов. Она была участницей многих мировых поэтических фестивалей. За поэтический сборник «Сад» Б.А. Ахмадулина была удостоена Государственной премии СССР в 1989 году. На её стихи написаны песня «По улице моей который год...», прозвучавшая в фильме «Ирония судьбы», и романс «А напоследок я скажу», прозвучавший в фильме «Жестокий романс».
https://clck.ru/UDFhV

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих