Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    9 апреля 1839 года родился Леонид Николаевич Майков - исследователь истории русской литературы, действительный член Петербургской Академии наук. Литературную деятельность свою начал ещё студентом; поместил длинный ряд историко-литературных статей и рецензий в «Отечественных записках», «Заре», «Русском вестнике», «Древней и новой России», «Русской старине», «Русском Архиве», «Журнале Министерства народного просвещения», «Историческом вестнике», «Русском филологическом вестнике» и др. Важнейшие из них посвящены С. Полоцкому, М.Ломоносову, В. Майкову, А.Сумарокову, И.Крылову, истории русской журналистики, старинной русской повести, истории русских суеверий и собраны под названием «Очерки из истории русской литературы XVII и XVIII в.» (СПб., 1889, 1893). Отдельно изданы «Материалы и исследования по старинной русской литературе» (1890—1891). В 1889 году вышло (при содействии В. И. Саитова), редактированное Л. Н. Майковым с величайшей тщательностью, собрание сочинений К. Н. Батюшкова.
https://clck.ru/UC8dm

    В 1888 году родился Анатолий Корнелиевич Виноградов - писатель-биограф, историк литературы, мастер советской историко-художественной прозы. Ещё будучи студентом, Анатолий Корнельевич начал сотрудничать с Румянцевским музеем, и после завершения обучения его приняли на должность помощника библиотекаря. Тогда он и не предполагал, что вскоре станет директором этого музея. В 1921 году Виноградова назначают директором Румянцевской библиотеки, выделившейся из музея и впоследствии переименованной в Библиотеку им. В.И. Ленина. В 1931 году увидела свет его историко-биографическая книга о Стендале «Три цвета времени», предисловие к которой писал М.Горький, всячески поддерживая его писательские начинания и давая советы. Начиная с 1931 года Виноградов опубликовал несколько исторических романов и повестей, которые получили популярность и часто переиздавались после смерти автора. В 1939 году за литературную деятельность А.К.Виноградов награжден орденом Трудового Красного Знамени. Во время Великой Отечественной войны - корреспондент газеты «Красный сокол», принимал участие в боевых вылетах в тыл врага, писал очерки и статьи в газету. За боевые заслуги А.К.Виноградов награжден орденом Красной Звезды и медалями.
https://clck.ru/UC8do

    В 1902 году родилась Ольга Васильевна Перовская - русская, советская детская писательница. В 1925 году вышла её первая и наиболее известная книга рассказов «Ребята и зверята», сразу завоевавшая симпатии маленьких читателей. Это цикл рассказов о насыщенной событиями жизни детворы — четырёх сестёр, дочерей лесничего, служащего в Семиречье. Книгу можно назвать автобиографичной, так как в чертах её главных героев легко угадываются сама Ольга и её сестры. Также О. В. Перовская является автором серии рассказов и повестей о животных: «Необыкновенные рассказы про обыкновенных животных», «Мармотка» (оба 1939), «Про поросят» (1941), «Остров в степи» (1934, совм. с Г. Замчаловым) и др.
https://clck.ru/UC8dq

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих