«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ»

8 апреля 1793 года родился Василий Львович Давыдов – русский офицер, поэт, декабрист. На военную службу он поступил в возрасте 15 лет. Василий Львович участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов. С 1819 года он постоянно проживал в своем имении Каменка Чигиринского уезда, Киевской губернии, где его гостями были А.С. Пушкин и многие будущие декабристы. В 1819 году Давыдов вступил в «Союз благоденствия». После событий 14 декабря 1825 года он осужден по 1 разряду и приговорен к каторжным работам сроком на 20 лет (позже срок был сокращён). По окончании срока был отправлен на поселение в город Красноярск, где прожил с семьёй 16 лет. Дом Давыдовых являлся одним из очагов культуры губернского Красноярска. Здесь были великолепная библиотека и единственный во всей губернии клавесин. В домашней школе, кроме своих, обучались и дети хороших знакомых. Вокруг декабриста из местной интеллигенции образовался литературный кружок. Обладая литературным дарованием, Василий Львович писал стихи, в которых преобладали политические и гражданские мотивы. Однако лишь малая часть его литературного наследия сохранилась до наших дней. А. С. Пушкин посвятил Василию Львовичу Давыдову стихотворение «В. Л. Давыдову», которое также иногда называют «Меж тем как ты, проказник умный».

В 1795 году родился Владимир Федосеевич Раевский - русский поэт и публицист, декабрист из рода Раевских. Участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813 – 1814 годов, близкий друг А. С. Пушкина и единомышленник П. И. Пестеля. Он вошёл в историю не только как «первый декабрист», так как был арестован еще 6 февраля 1822 года, почти за четыре года до восстания на Сенатской площади, но и как «первый поэт-декабрист». Из литературного творчества Раевского сохранилось мало: опубликовано всего несколько стихотворений, написанных им в тюрьме и ссылке. Они ценны как наиболее ранние образцы гражданской поэзии декабристов. Его поэзия отличается, прежде всего, революционным характером, решительным утверждением гражданского долга как основного содержания жизни и творчества.