Апрель
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ»



   

    7 апреля 1847 года родился Йенс Петер Якобсен— известный датский писатель. Один из первых популяризаторов дарвинизма в Скандинавии. Широко известен как писатель, оказавший влияние на развитие психологической и импрессионистической западноевропейской литературы. В его сочинениях, аналитичность сочетается с эмоциональной насыщенностью, исторической конкретностью и красочностью. В конце 1876 года появилось первое крупное произведение «Мария Груббе» (переведено на русский язык), роман из жизни датского общества XVII столетия. В манере рассказа заметно некоторое влияние первоклассных писателей современной Якобсену французской литературы. В 1880 г. вышел второй крупный роман «Нильс Люне». Вышедший в 1882 г. том новелл, из которых особенно выдаются «Чума в Бергамо» и «Фру Фёнс», заключил его литературную деятельность.
https://clck.ru/U9Ztg

    В 1847 году родился Дмитрий Владимирович Философов - русский публицист, художественный и литературный критик, религиозно-общественный и политический деятель. С 1897 года занимается журналистикой, печатается в журналах «Северный вестник», «Образование», «Журнал Министерства юстиции», «Трудовая помощь». В 1898-1905 годах и 1918-1919 годах сотрудник Императорской публичной библиотеки. В конце 1890-х годов сближается с Д.С. Мережковским и З.Н. Гиппиус, что становится началом тесного духовного и личного «тройственного союза», удивлявшего современников. Он активно участвует в деятельности Религиозно-философских собраний 1901-1903 годов и религиозно-философского журнала «Новый Путь» (1902-1904, с лета 1904 года Философов - главный редактор). Принял участие в создании сборника статей «Царь и революция» (Париж, 1907, на французском языке). Участвует в деятельности Русского политического эвакуационного комитета, является организатором литературного кружка «Домик в Коломне» (1934-1936).
https://clck.ru/U9Ztp

    В 1889 году родилась Габриэла Мистраль — чилийская поэтесса, просветительница, дипломат, борец за права женщин, лауреат Нобелевской премии по литературе. В 1904 году Габриэла начинает печатать в различных газетных изданиях свои статьи на политические и социальные темы, её идеи расцениваются общественностью как атеистические и революционные. Уже тогда она озабочена правом женщин на получение образования. Первое серьезное поэтическое произведение «Сонеты смерти» ("Sonetos de la muerte", 1914) получило главный приз на чилийском литературном конкурсе в Сантьяго «Фестиваль цветов». Опасаясь, что любовные стихи могут повредить ее педагогической карьере, молодая поэтесса издает «Сонеты смерти» под псевдонимом Габриела Мистраль. Этим псевдонимом, ставшим вскоре известным всему испаноязычному миру, поэтесса пользовалась и в дальнейшем. В 1945 году становится лауреатом Нобелевской премии по литературе «За поэзию истинного чувства, сделавшую её имя символом идеалистического устремления для всей Латинской Америки».
https://clck.ru/U9Ztt
   
В 1934 году родился Лев Александрович Аннинский - критик, писатель, публицист, неоднократный обладатель Национальной телевизионной премии «ТЭФИ». Лауреат ряда литературных премий. Его первая публикация - рецензия на роман Владимира Дудинцева "Не хлебом единым". Лев Аннинский был известен как автор книг о литературе и кино. В их числе: "Ядро ореха. Критические очерки" (1965), "Как закалялась сталь" Николая Островского" (1971), "Тридцатые-семидесятые" (1977), "Лев Толстой и кинематограф" (1980), "Контакты" (1982), "Локти и крылья. Литература 80-х: надежды, реальность, парадоксы" (1989), "Отлетающий занавес" (1990), "Серебро и чернь. Русское, советское, славянское, всемирное в поэзии Серебряного века" (1997), "Барды" (1999), "Русские плюс..." (2001), "Красный век" (2004), "Откровение и сокровение" (2015) и др. В общей сложности Лев Аннинский выпустил три десятка книг, опубликовал пять тысяч литературно-критических и публицистических статей в периодических изданиях. Был автором и ведущим телевизионных циклов "Серебро и чернь" (2004), "Медные трубы" (2005), "Засадный полк" (2008), "Мальчики державы" (2010), которые выходили в эфир на канале "Культура". В 2004 году получил телевизионную премию ТЭФИ в номинации "Сценарист телевизионного документального фильма/сериала" (за цикл "Серебро и чернь").
https://clck.ru/U9Ztv

    В 1959 году родился Чингиз Акифович Абдуллаев - советский и азербайджанский писатель, работающий в жанрах политического, классического и психологического детективов, шпионского и криминального романов. Литературную деятельность Чингиз Абдуллаев начал, написав несколько лирических рассказов, среди которых – «Вальс» (1981) и «Кусок хлеба» (1982). Первый роман писатель создал в 1985 году и назвал его «Голубые ангелы», но опубликован он был в Баку лишь в 1988 году, так как КГБ при первом прочтении обнаружил в нем секретную информацию, запрещенную к разглашению. К сегодняшнему дню Абдуллаев успел прослыть автором, выпускающим произведения во многих точках мира: в странах СНГ, в Прибалтике, США, Франции, Норвегии, Турции, Израиле, Болгарии и Румынии. Удивительно, но на протяжении пяти последних лет он выпускает по книге каждые полтора месяца. Один его цикл «Дронго» уже включает в себя значительно более ста книг. По книгам Чингиза Абдуллаева в России было снято два сериала – «Дронго» и «Сыщик без лицензии», а в Азербайджане – три фильма: «Рай обреченных», «Перевернутый мир» и «Танец Добра и Зла». Произведения писателя можно читать на ЛитРес в режиме онлайн https://clck.ru/U9Ztx

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих