Апрель
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ»



   

    6 апреля 1812 года в Москве родился Александр Иванович Герцен – русский публицист, писатель, философ, педагог, принадлежащий к числу наиболее видных критиков официальной идеологии и политики Российской империи в XIX веке, сторонник революционных преобразований. Глубокое влияние на А.Герцена оказала дружба с талантливым сверстником, будущим поэтом Н. Огаревым, которая продолжалась всю их жизнь. Литературная деятельность Герцена началась еще в 1830-е годы, когда он впервые опубликовал статью под псевдонимом Искандер. Далее им были написаны произведения «Из записок доктора Крупова», «Кто виноват?», «Сорока-воровка», «Москва и Петербург», «Новгород и Владимир». Самой важной работой в творческой биографии Герцена стала мемуарная хроника «Былое и думы». В 1853 году Герцен основал в Лондоне Вольную русскую типографию, которая выпускала в печать критические статьи, книги и брошюры о жизни в России. В 1855 году Александр Иванович начал издавать альманах «Полярная звезда», а спустя два года — газету «Колокол».
https://clck.ru/U8NbB

    В 1841 году родился Иван Захарович Суриков — русский поэт-самоучка, представитель «крестьянского» направления в русской литературе, автор хрестоматийного стихотворения «Детство». Другое его стихотворение, «В степи», в народной переработке стало популярнейшей песней «Степь да степь кругом». На его стихи П. И. Чайковский написал романс «Я ли в поле да ни травушка была». Автор известных строк "вот моя деревня: вот мой дом родной; вот качусь я в санках по горе крутой". Стихи Сурикова часто включают в сборники для детского чтения. Сюжетами его произведений были описания событий из жизни, часто автобиографические, которые доводилось испытывать тысячам других простых людей. Необычайно яркими и богатыми представали в его поэзии картины русской природы: «На берегу», «Весной», «На чужбине», «Ночью» и другие.
https://clck.ru/U8NbD

    В 1935 году родилась Анна Владимировна Масс - русская писательница, автор около 17 книг для детей и подростков, среди них: "Я и Костя, мой старший брат", "Прогулка под дождём", "Лепёшки на прутиках", "Необыкновенная встреча" и других. Член Союза писателей СССР с 1972 года, в настоящий момент — член Союза писателей России. Последние три книги – «Круговая лапта», «Ниша» и «Вахтанговские дети» - о эпохе, в которой прошла большая часть жизни, о нынешнем времени – с любовью, горечью, иронией автор подытоживает свою жизнь. Ее новое произведение «Писательские дачи. Рисунки по памяти» - о поселке писателей «Красная Пахра», в котором Анна Масс живет со времени его основания, о его обитателях, среди которых много известных людей (писателей, поэтов, художников, артистов).
https://clck.ru/U8NbF

    В 1951 году родилась Лариса Сергеевна Степанова - детский писатель, сказочница. Член Российского союза писателей, Союза журналистов России, лауреат премии "Золотое перо Кубани", дипломант Международного конкурса детской и юношеской литературы им. А. Толстого, дипломант краевых и российских конкурсов, награждена юбилейными медалями имени Владимира Маяковского, А.П. Чехова, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, "Георгиевская лента - 250 лет". За литературную деятельность в духе традиций русской культуры награждена Звездой «Наследие» 3 степени. Написала более ста сказок в стихах, более 500 стихов, издала более десяти книг - это и стихотворные сборники, и сказки в стихах, печатаюсь в литературных книжных альманахах Российского союза писателей.
https://clck.ru/U8NbM

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих