Апрель
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ»



   

    5 апреля 1892 года родился Сергей Яковлевич Алымов - русский поэт, участник Великой Отечественной войны. В начале 1920-х гг. активно участвовал в литературной жизни Владивостока и Харбина. Печатался в местных газетах. Писал умеренно футуристические стихи и статьи, посвященные революции и Советской России. Занимался переводами старинной японской поэзии. Один из авторов книги «Канал имени Сталина» (1934). Сергей Яковлевич писал тексты патриотических песен. Самые известные песни на слова С. Алымова предвоенных лет: «Забайкальская» (1935), «Бейте с неба, самолеты» (1935), «Тучи стелются высоко» (1937), «На торпедных катерах» (1938), «Красной Армии сыны» (1938) и, конечно же, бессмертная «Вася-Василёк» (1940). После освобождения Севастополя он участвовал в работе фронтовых бригад. Музыку на его «оборонные» песни пишут самые известные советские композиторы: П.С. Акуленко («Пойдут враги на дно», «Мы с тобой, Буденный»), В.А. Белый («Песня славы»), К.Я. Листов («Материнский наказ»), В.И. Мурадели («Мы фашистов разобьем»), Н.П. Чаплыгин («Черноморская-гвардейская»), Д.Д. Шостакович («Черное море») и др.
https://clck.ru/U7CCb

    В 1920 году родился Артур Хейли - американский писатель. Сменив несколько работ, начал писать книги. В 1956 году стал профессиональным писателем, начав работать на телеканал CBC для драмы «Опасный полёт» (в печати «Взлётная полоса 08»). После успеха романа «Отель» в 1965 Хейли переехал в Калифорнию. Многие из книг Артура Хейли становились бестселлерами №1 в списке Нью-Йорк Таймс. В мире было продано более 170 миллионов экземпляров на 40 языках. Многие произведения были экранизированы, а по «Отелю» был снят телесериал. За свою жизнь Артур Хейли написал 11 книг. В 1979 году был опубликован роман «Перегрузка», после чего Артур сообщил, что намерен закончить с писательством и проводить больше времени с семьей, слушать музыку, ловить рыбу и путешествовать.
https://clck.ru/U7CCd

    В 1956 году родился Александр Александрович Бушков - российский писатель, работает в жанрах детектива и фэнтези, автор публицистики на историческую тематику. Член Союза писателей России. Писать Александр Бушков начал ещё в конце 1970-х. Первая его повесть, «Варяги без приглашения», была напечатана в 1981 году в журнале «Литературная учёба», а в 1986 году в Красноярском книжном издательстве вышла первая книга — «Стоять в огне», куда вошли 3 повести и 5 рассказов в жанре фантастики. Также его произведения печатались в журналах «Урал» и «Вокруг света». Всероссийскую известность Александр Бушков приобрёл в середине 1990-х, после выхода фэнтези-дилогии о Станиславе Свароге — «Рыцарь из ниоткуда» и «Летающие острова». Также популярными стали детективно-авантюрные произведения, действие которых происходит в вымышленном городе Шантарск, за которым явно угадывается Красноярск. В 1997 году с выхода книги «Россия, которой не было» начинается цикл публицистических работ Бушкова, в которых он критикует традиционные представления об истории, а также эволюционную теорию.
https://clck.ru/U7CCh

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих