«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ»

3 апреля 1903 года родилась Софья Абрамовна Могилевская – писательница. Около пятидесяти лет своей жизни она посвятила детской литературе, написав свыше пятидесяти различных произведений — повестей, рассказов, сказок, научно-познавательных книг для детей дошкольного, младшего, среднего и старшего возраста. В 1932 — 1934 годы работает корреспондентом московской областной газеты «За коллективизацию». С середины 30-х годов начинает писать рассказы и повести для детей и целиком отдаёт себя литературному творчеству. Первая книга «Лагерь на льдине» о подвиге челюскинцев выходит в 1935 году. Затем Софья Могилевская знакомится с Иваном Кутяковым, командиром Чапаевской дивизии и под влиянием рассказа о мальчике из чапаевской дивизии пишет повесть «Чапаёнок», а позднее другие произведения для детей о Гражданской войне. Перед самой войной выходит повесть «Марка страны Гонделупы», принёсшая ей впоследствии всесоюзную известность.

В 1920 году родился Юрий Маркович Нагибин - русский писатель-прозаик, журналист и сценарист. Член редколлегии журналов «Знамя» (1955—1965), «Наш современник» (1966—1981). Член правления СП РСФСР с 1975, правления СП СССР с 1981. Заслуженный работник культуры ПНР. В 1943 году выпустил сборник прозаических произведений «Человек с фронта» и был принят в Союз писателей. С середины 1950-х годов один за другим выходят сборники его рассказов: «Человек и дорога», «Чистые пруды», «Далекое и близкое», «Ранней весной». В 1980-е годы Юрий Нагибин пишет цикл рассказов о «великих» (Гёте, Бах, Тютчев, Лесков). Юрий Маркович написал сценарии таких известных фильмов, как «Председатель», «Директор», «Красная палатка», «Чайковский», «Ночной гость» и др.