Апрель
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ»



   

    2 апреля 1805 года родился Ханс Кристиан Андерсен — датский прозаик и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых, среди них: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева» и других. Он написал 3381 произведение, его работы переведены на 125 языков. В 1829 году опубликованный фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» принёс писателю известность. Расцвет творчества Ганса Христиана Андерсена пришёлся на вторую половину 1830-1840-х годов; в этот период было написано большинство сказок, позднее принёсших ему мировую славу. Героиня сказки «Русалочка», которой поставлен памятник в Копенгагене, стала символом столицы Дании. Начиная с 1967 года по решению Международного совета по детской книге, 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги.
https://clck.ru/U4Z6m

    В 1840 году родился Эмиль Золя — французский писатель, публицист и политический деятель. Известен прежде всего масштабным 20-томным циклом «Ругон-Маккары», в котором описал все слои французского общества времён Второй империи. Свою литературную деятельность Золя начал как журналист. Первые литературные выступления относятся к 1860-м годам — «Сказки Нинон» (1864), «Исповедь Клода» (1865), «Завет умершей» (1866), «Марсельские тайны» (1867). В промежутке между сериями «Ругон-Маккары» и «Четвероевангелие» он написал трилогию «Три города»: «Лурд» (1894), «Рим» (1896), «Париж» (1898). Его произведения были многократно экранизированы в кино и на телевидении. Эмиль Золя приобрёл популярность в России на несколько лет раньше, чем во Франции. Роман «Le ventre de Paris», переведённый одновременно «Делом», «Вестником Европы», «Отечественными записками», «Русским вестником», «Искрой» и «Библ. деш. и общедост.» и вышедший в двух отдельных изданиях, окончательно утвердил репутацию Золя в России.
https://clck.ru/U4Z6o

    В 1888 году родилась Мариэтта Сергеевна Шагинян - писательница, поэтесса и прозаик, искусствовед, журналист, историограф. Лауреат Сталинской премии третьей степени и Ленинской премии. Литературной деятельностью занималась с 1903 года. Начинала с символистских стихов. Опубликовала свыше 70-ти книг романов, повестей, рассказов, очерков, стихов и около 300 печатных листов статей, рецензий, докладов, а также книги стихов «Первые встречи» (1909), «Orientalia» (1913, вышло 7 изданий), затем книги рассказов «Узкие врата» (1914), «Семь разговоров» (1915). В 1922—1948 годах работала специальным корреспондентом газеты «Правда» и одновременно несколько лет специальным корреспондентом газеты «Известия». В 1934 году на Первом съезде советских писателей была избрана членом правления СП СССР.
https://clck.ru/U4Z6q

    В 1932 году родилась Иоанна Хмелевская (настоящее имя писательницы — Ирена Барбара Кун, урождённая Ирена Барбара Иоанна Беккер) — польская писательница, автор иронических детективов. Иоанна Хмелевская - обладательница множества литературных премий, в том числе Премии Председателя Совета Министров за творчество для детей и юношества (1989), двукратный лауреат премии «АО ЭМПиК» (крупнейшая в Польше книготорговая сеть) (2000, 2001). В общей сложности ею написано более 40 романов, первый из которых — «Клин» — вышел в 1964 году. Книги Иоанны Хмелевской переведены на русский, чешский, словацкий и шведский языки. К фантастическим произведениям можно отнести роман «По ту сторону барьера» и роман с фантастическим окончанием «Инопланетяне в Гарволине». Также как анималистическую фантастику можно определить цикл «Пафнутий», рассказывающий о приключениях медвежонка. У И.Хмелевской есть свое издательство – «Кобра», которое издает исключительно ее собственные книги.
https://clck.ru/U4Z6w

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих