2 апреля отмечался Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Данные статистики стремительно растут – с каждым годом особенных людей среди нас становится больше. По данным ВОЗ каждый сотый ребёнок на планете страдает аутизмом. Это врожденное расстройство развития, которое остается с человеком на всю жизнь. Такие люди беззащитны перед миром и по-своему чувствуют людей вокруг.

2 апреля в знак солидарности с людьми с аутизмом, и их семьями, а также для привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма в мире ежегодно проходит акция "Зажги синим". В этот день здания подсвечивают синими прожекторами. В акции можно принять участие и другими способами:
- подсветить синей лампой или гирляндой окна;
- одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме;
- сфотографироваться в синем и сделать тематические посты в соцсетях с хэштегами #зажгисиним и #2апреля.

Подсвечивая синим, мы выражаем солидарность с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра.
    Приглашаем Вас присоединиться к акции.