Сентябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 27 сентября.


   

    В 1871 году родилась Грация Деледда - итальянская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе, автор романов «Пепел», «Мать», «Тоска по родине» и др. В её честь назван кратер Деледда на Венере. В 8 лет Грация начала писать стихи. В 15 опубликовала свой первый рассказ. Когда ей исполнился 21 год, вышел в свет ее первый роман, который принес автору общеевропейскую известность.
    На протяжении всей последующей жизни она писала приблизительно по одному роману в год. Грация Деледда стала второй женщиной - лауреатом Нобелевской премии по литературе, которую она получила в 1926-м году «за поэтические сочинения, в которых с пластической ясностью описывается жизнь ее родного острова, а также за глубину подхода к человеческим проблемам в целом».
https://www.livelib.ru/author/302717-gratsiya-deledda

    В 1894 году родилась Анастасия Ивановна Цветаева - советская и российская писательница, поэтесса, переводчица, художница. Сестра известной поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой. Будучи от природы одаренной, Анастасия сама писала прозаические произведения, а главная ее книга «Воспоминания» воспроизводит не только исторический фон целой эпохи, насыщенной революциями и войнами, но и описывает положение интеллигентного человека, раскрывает тему свободы личности, показывает отношение властей к представителям творческого цеха.
    Более подробно познакомиться с творчеством А.И.Цветаевой можно на сайте: https://stuki-druki.com/authors/Cvetaeva-Anastasiya-I..

    В 1910 году родился Сергей Владимирович Лукьянов - советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1952). Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1951, 1952). Легендарный советский актер Сергей Владимирович Лукьянов заслужил всенародную любовь, воплотив на экране образы простых людей: председателя («Донские казаки»), военного («Возвращение Василия Бортникова»), почтенного отца семейства в («Большая семья») и др. В фильмографии Сергея Владимировича Лукьянова насчитывается более двадцати работ, успешно отыгранных ролей.
    Более подробно познакомиться с творчеством С.В.Лукьянова можно на сайте: 
https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/2561/bio/
https://biographe.ru/znamenitosti/sergey-lukyanov/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих