Октябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 31 октября.

   

    В 1892 году Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса» — сборник из 12 детективных рассказов. Прототипом Холмса считается доктор Джозеф Белл, сослуживец Конан Дойла, работавший в Эдинбургском королевском госпитале и славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека. В общей сложности Шерлок Холмс появляется в 56 рассказах и 4 повестях Артура Конан Дойла. В большинстве случаев повествование ведётся от имени лучшего друга и спутника Холмса — доктора Ватсона.

    В 1902 году родился Евгений Андреевич Пермяк—писатель, драматург, журналист и режиссёр. Евгений Андреевич взял себе псевдоним Пермяк в честь родного города, где родился – Перми. Первая книга «Кем быть?» вышла в 1946 году. Первый сборник авторских сказок Е. Пермяка – «Счастливый гвоздь» появился через десять лет, в 1956 году. Самым известным собранием сказок Е. Пермяка признана «Дедушкина копилка», в которую вошли 50 сказок. С этого времени Евгений Андреевич считается одним из основоположников современной отечественной сказки. Третьим стал сборник сказок «Замок без ключа», опубликованный в 1962 году. Творчество писателя включает в себя около сотни сказок, созданных под влиянием произведений Павла Бажова.
https://fantlab.ru/autor16061

    В 1922 роду родился Анатолий Дмитриевич Папанов - актёр театра и кино. Народный артист СССР (1973). Лауреат Государственной премии СССР (1989 - посмертно). Участник Великой Отечественной войны. В 1937 году впервые снялся в кино, сыграв эпизодическую роль рабочего в фильме «Ленин в Октябре». В 1946 году успешно сыграл дипломные спектакли: роль молодого Константина «Детях Ванюшина» по пьесе Сергея Найдёнова и глубокого старика в комедии Тирсо де Молины «Дон Хиль — Зелёные Штаны». Первым большим успехом в кино стала роль генерала Серпилина в кинофильме Александра Столпера «Живые и мёртвые». За неё Папанов был удостоен Государственной премии РСФСР и главного приза на Первом Всесоюзном кинофестивале.
Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством А. Попанова Вы можете на портале Культура РФ https://www.culture.ru/persons/9514/anatolii-papanov

    В 1930 роду родилась Лариса Теодоровна Исарова - русская писательница, литературный критик, прозаик и драматург. Лариса Исарова начинала как литературный критик и публицист. В конце 1960-х выступила с произведениями о жизни школьников и молодежи, среди них: «Война с аксиомой: Спорные истории из школьной жизни» (1968), «Задача со многими неизвестными» (1977), «Записки старшеклассницы» (1977), «Тень Жар-Птицы» (1983), «Самая счастливая» (1963), «Родителей не выбирают» (1980) и другие.
https://www.livelib.ru/author/199942-larisa-isarova

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих