Октябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 30 октября.


   

    В 1806 году родился Степан Петрович Шевырёв-русский литературный критик, историк литературы, поэт. Академик Петербургской Академии наук. В 1827-1830 гг. являлся соредактором журнала «Московский вестник», заведовал в нём отделом критики, печатал свои стихи и переводы. В 1828 г. был удостоен благодарности И.В. Гёте за критический разбор отрывка из «Фауста». Автор стихотворений на исторические темы: «Петроград», «Стансы Риму». Большим вниманием и успехом пользовалась работа Степана Петровича — курс лекций «История русской словесности, преимущественно древней», которая впоследствии неоднократно переиздавалась. Это был первый систематический курс по истории древней русской литературы.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Степана Шевырёва Вы можете на портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина https://www.prlib.ru/history/619675

    В 1855 году родился Пётр Петрович Гнедич-русский писатель, драматург, переводчик, историк искусства, театральный деятель. В 1887 году основал совместно с В. С. Соловьёвым журнал «Север». Пётр Гнедич основатель и редактор «Ежегодника императорских театров». Его пьеса «Горящие письма» стала первым режиссёрским опытом К. С. Станиславского на сцене Московского Общества Искусства и Литературы (МОИиЛ).
П.П. Гнедич автор многочисленных работ по истории искусства, объединённых в книгу «История искусств с древнейших времен». Автор романа «Китайские тени» (1895), «Ноша мира сего» (1899), «Туманы» (1899), «Купальные огни» (1900) и др.
Успехом пользовались постановки пьес: «Перекати поле» (1889), «Горящие письма» (1890), «Зима» (1905), «Холопы» (1907), «Болотные огни» (1909) и другие.
    На слова П. П. Гнедича были написаны романсы: «Сладким запахом сирени», «Вся закутана чадрою», «Моя малютка дорогая», «Я помню детства золотого».
https://www.livelib.ru/author/108497-petr-gnedich

    В 1896 году родился Анатолий Григорьевич Новиков - композитор, хоровой дирижёр, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР (1970). Герой Социалистического Труда (1976). Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1946, 1948). Он написал музыку к таким известным песням, как «Дороги» на слова Льва Ошанина и «Смуглянка» на стихи Якова Шведова. Его «Гимн демократической молодежи мира» получил 1-ю премию на Всемирном фестивале демократическом молодежи и студентов в 1947 году в Праге. Анатолий Новиков собрал более 500 народных песен.
https://www.kino-teatr.ru/kino/composer/sov/37846/bio/

    В 1920 году родился Вячеслав Леонидович Кондратьев-русский писатель, поэт и прозаик, художник-оформитель. Участник Великой Отечественной войны. Наиболее известным произведением в библиографии Вячеслава Леонидовича стала повесть «Сашка», напечатанная в 1979 году в журнале «Дружба народов», а самым трагическим — рассказ «На станции Свободный». В 1981 году повесть «Сашка» была экранизирована. В год подготовки к 75-летнему юбилею победы по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» Игорь Копылов снял картину «Ржев», первый показ которой прошел 27 ноября 2019 года. Телевизионная премьера ленты состоялась в 2020-м, накануне Дня Победы.
    Смотреть фильм «Ржев»
https://yandex.ru/search/?lr=8&text=фильм ржев на..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих