Октябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 24 октября.


   

    В 1875 году родился Константин Федорович Юон - русский советский живописец, мастер пейзажа, театральный художник, теоретик искусства. Академик АХ СССР (1947). Народный художник СССР (1950). Лауреат Сталинской премии первой степени (1943). Член ВКП(б) с 1951 года был удостоен звания народного художника СССР. Константин Федорович Юон сформировался под влиянием таких гениальных наставников как К.А.Савицкий, Н.А.Касаткин и А.Е.Архипов, сыграл ключевую роль в становлении классиков советского искусства, среди которых числятся В.И.Мухина, М.Г.Ройтер, А.В.Куприн. В 1903 году Константин Федорович принял активное участие в создании Союза Русских Художников, впоследствии присоединился к коллективу «Мира искусства», с 1907 года много работал, как театральный художник. После Октябрьской революции организовал Пречистенские рабочие курсы, на которых, совместно с И.О. Дудиным, обучал всех желающих живописи.
    Более подробно познакомиться с творчеством Константина Федоровича Юона можно на сайте Культура РФ:
https://www.culture.ru/persons/9593/konstantin-yuon

    В 1899 году родился Илья Львович Сельвинский - знаменитый поэт, прозаик и драматург. Основатель и председатель Литературного центра конструктивистов. Стихи, написанные в годы учебы в гимназии, поэт впоследствии объединил в цикл «Гимназическая муза». После публикаций в 1926 г. сборника стихов «Рекорды», в 1927 г. — поэм «Улялаевщина» (написана в 1924 г.), стихотворной повести «Записки поэта», а в 1928 г. — романа в стихах «Пушторг» и трагедии «Командарм 2» И.Сельвинский приобрел широкую известность.
    Более подробно познакомиться с творчеством Ильи Сельвинского можно на сайте Культура РФ:
https://www.culture.ru/literature/poems/author-ilya-s..

    В 1928 году родился Алексей Михайлович Домнин - писатель, журналист, переводчик. Алексей Домнин большую часть своей жизни посвятил созданию переложения «Слова о полку Игореве». Также Алексей Михайлович известен как переводчик коми-пермяцких произведений и автор детских стихов, сказок и рассказов. Домнин переводил на русский язык стихи поэтов народов СССР, фольклорные произведения народностей Севера, сотрудничал с газетами и журналами «Молодая гвардия», «Сельская молодежь», «Урал» и «Уральский следопыт», а также с радио и книжными издательствами. В 1968 году написал повесть-сказание «Матушка-Русь», посвященная Святославу Ольговичу Рыльскому, предполагаемому автору «Слова».
    Более подробно познакомиться с творчеством А.М.Домнина можно на сайте https://www.chaint.ru/news/85/51746/

    В 1938 году родился Венедикт Васильевич Ерофеев - писатель, драматург и эссеист. В середине 1950-х начал свое первое сочинение «Записки психопата». До 1958 года писал стихи, в 1962 году закончил повесть «Благая весть», созданную под влиянием немецкого философа Фридриха Ницше. Поэма в прозе «Москва–Петушки» (1969) принесла автору мировую известность. Текст романа начал распространяться самиздатом в пределах Советского Союза, а затем и в переводе. Впервые поэма была опубликована в 1973 году в Иерусалиме, а первая официальная публикация на исходном русском появилась в Париже в 1977 году.
    Более подробно познакомиться с творчеством В.В.Ерофеева можно на сайте https://ria.ru/20131024/971875593.html

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих