Октябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачный _сезон» предлагаем Вам интересные факты о калине.


 

    Калина обыкновенная - кустарник, реже - дерево, с серовато-бурой корой, покрытой продольными трещинами, высотой 1,5–4 метра. Доживает до 50 лет и более. Плоды съедобны. Кора и плоды используются в научной и народной медицине. Выведены декоративные красивоцветущие сорта.
    Собирать калину нужно после первых заморозков, когда пройдет горький вкус ягод. В ягодах калины много витамина С и Е, каротина, кальция, магния, железа, органических и валерьяновых кислот, дубильных веществ.
    Калину употребляют при различных заболеваниях: простудах, нарушении пищеварительного тракта, при повышенном давлении, для поднятия иммунитета, плоды калины повышают аппетит. В народе считают, что этот кустарник лечит не только тело, но и душу. Так как прогоняет горькие мысли и дарит людям надежду.
    О калине сложено немало песен и легенд, которые передаются из поколения в поколение. Одна из таких легенд говорит, что в давние времена ягоды калины были сладкими, но из-за пролитых слёз многих девушек под кустом калины ягоды вобрали в себя всю горечь. У славянских народов девушки приходили к кусту калины со своим горем, плакали, прижимались к веткам калины, и на сердце становилось легче. 
    В некоторых легендах говорится, что в калину превращались умершие от тоски молодые люди.
    В старину избы старались украшать гроздьями калины, как символ любви и счастья, красоты и здоровья. Также красивыми гроздьями калины украшали углы в доме для того, чтобы защитить свою семью от сглаза и нечистой силы.
    Молодые девушки садили под своими окнами калину, чтобы привлечь к себе женское счастье. В старину красный цвет ягод сравнивали с девичьей красотой. Ветками калины украшали свадебные букеты, на рушниках вышивали гроздья ягод. Из коры калины делали разные поделки, из лозы раньше изготавливали люльку для младенца.

    Образ калины широко распространен в поэзии и прозе. Самым известным произведением, в названии которого упоминается калина, можно считать киноповесть В. М. Шукшина «Калина красная». Её невозможно представить без замечательной одноимённой песни «Калина красная». Слова песни народные, музыка – Я. Френкеля.


Калина красная, калина вызрела,
Я у залеточки характер вызнала.
Характер вызнала, характер ой какой.
Я не уважила, а он пошел с другой.
А он пошел с другой, а я не спорила,
Так значит он хорош, а я не стоила.
А я пошла с другим, ему не верится,
Он подошел ко мне удостовериться.
Удостоверился, но не добился слов
А я одно твержу: ты потерял любовь.
Ты потерял любовь, она найденная,
Другому мальчику переведенная.
Ты потерял любовь, и я уверена -
Другому мальчику удостоверена.

    В повести персонажи исполняют песню «Калина красная» четыре раза. Вначале ее поет Люсьен, во второй и третий раз песню исполняет Егор Прокудин, и только в последний, четвертый раз, песня заиграла по-новому: «так хорошо, так славно», и это потому, что исполнили ее Егор и Люба вместе. На протяжении всей повести Егора сопровождает песня «Калина красная». Это символ невосполнимых утрат, неразделённой любви, несостоявшейся жизни.
    «Калина красная» - предостережение человеку от утраты самого себя и призыв «жить по душе». Поэтому, неслучайно в 70-е годы словосочетание «Калина красная» обрело с помощью Василия Шукшина новый оттенок и краски. Стало олицетворением русской души.
Киноповесть «Калина красная» была написана в 1973 г. и напечатана в журнале «Наш современник» № 4. Произведение задумывалось сразу для съёмки, фильм «Калина красная» вышел на экран в 1974 г. - это последняя режиссёрская работа В.М. Шукшина.

   

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих