Дорогие друзья! Двести девять лет тому назад в России в начале царствования императора Александра I открылось учебное заведение Императорский Царскосельский Лицей, особая школа, в которой учащиеся за шесть лет получали университетское образование, равного которому до сих пор нет.

Цель и смысл лицейского воспитания и образования были выражены в девизе учебного заведения - «Для общей пользы». Трудиться, жить для общей пользы, быть общественно полезными учил своих питомцев Лицей.
    Документальный фильм «Когда возник лицей…» 2011 года режиссёра Константина Артюхова - фильм о лицейской дружбе, учебе и жизни в удивительном месте - Царском Селе с его дворцами, зелеными и нарядными садами, монументами воинской славы. Он был приурочен к 200-летнему юбилейному Дню открытия Лицея, дорогому и памятному дню для всех нас – празднику юности, дружбы, поэзии.
    Предлагаем Вам с ним познакомиться на портале «Культура.РФ».
    «Когда возник лицей…»: https://www.culture.ru/movies/301/kogda-voznik-licei