Октябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 14 октября.


   

    В 1840 году родился Дмитрий Иванович Писарев-русский публицист и литературный критик. Одной из самых любимых книг Д. И. Писарева был роман Тургенева «Отцы и дети». Этому роману и его главному герою Евгению Базарову Писарев посвятил несколько статей, которые оказали большое влияние на российское юношество и вдохновили многих молодых людей на занятия естественными науками. Дебютировал в 1859 году в журнале «Рассвет» статьями «"Обломов". Роман И.А. Гончарова», «"Дворянское гнездо". Роман И.С. Тургенева», «"Три смерти". Рассказ графа Л.Н. Толстого», в которых акцентировал воспитательное значение литературы.
    Статьи Дмитрия Писарева читать на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/literature/books/article/autho..


    В 1875 году родился Сергей Тимофеевич Григорьев - российский писатель, автор исторических, приключенческих и фантастических произведений для детей и юношества. Первый рассказ С.Григорьева «Нюта» был опубликован в 1899 году в «Самарской газете», в которой тогда работал Максим Горький. С 1901 года для С.Григорьева началась кочевая жизнь провинциального журналиста. Вплоть до 1917 года он жил во многих городах Поволжья: Ростов, Саратов, Нижний Новгород, Самара, Уральск, Царицын.
    В 1925 году была издана небольшая книжечка под названием «Тройка Ор-Дим-Стах» и с подзаголовком «Радио-рассказ», а годом позже в издательстве «Земля и фабрика» выходит его научно-фантастическая повесть «Гибель Британии». Эта книга была «составлена» из трех, публиковавшихся в том же 1926 году в журнале «Всемирный следопыт» рассказов «Московские факиры», «Новая страна» и «Гибель Британии». И еще один научно-фантастический рассказ, названный им «За метеором», был опубликован в журнале «Знание – сила» в декабре 1932 года.
https://www.livelib.ru/author/118625-sergej-grigorev

    В 1938 году родился Владислав Петрович Крапивин - детский писатель. Первые книги В. Крапивина («Рейс «Ориона», «Брат, которому семь») появились, когда писателю было всего 25 лет, но тем не менее они сразу были отмечены читателями и критиками. За ними последовали «Палочки для Васькиного барабана», «Звезды под дождем», «Оруженосец Кашка», «Всадники со станции Роса», «Мальчик со шпагой» и многие другие. В 2010 году Владислав Петрович Крапивин награжден Почетным дипломом Премии Ганса Христиана Андерсена «по совокупности» созданных произведений. Дипломом также награжден двухтомник В. Крапивина «Белые башни родины», как лучшее российское издание для детей. 25 марта 2014 года писателю вручена, учрежденная в конце 2013 года, Премия Президента России в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.
https://fantlab.ru/autor359

    В 1953 году родилась Тамара Шамильевна Крюкова - автор книг для детей и юношества. Её книги переведены на немецкий, польский, словацкий, чешский, венгерский, болгарский и др. языки. В настоящее время на ее счету более полусотни изданных книг тиражом свыше полутора миллионов экземпляров. Среди них произведения для малышей, повести-сказки для детей младшего школьного возраста, фантастика и фэнтези для подростков, молодежные романы. Кроме сказок и стихов для малышей перу писательницы принадлежат обучающие книги: школьные учебники, «Азбука», «Познавайка», веселый букварь и «Простая арифметика».
    Тамара Шамильевна — один из авторов федерального комплекта учебников «Русский язык», лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования (2008).
https://www.livelib.ru/author/7751-tamara-kryukova

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих