Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 10 октября.

В 1863 году родился Владимир Афанасьевич Обручев - русский и советский геолог, географ, путешественник, писатель и популяризатор науки. Самые популярные произведения Обручева-прозаика – научно-фантастические романы «Плутония» и «Земля Санникова», положившие начало советской научной фантастике.
    В. А. Обручев за 71 год творческой жизни опубликовал около 660 статей и книг. Объём текстов составил 30 346 страниц, из них (не считая рецензий и рефератов): 23 500 страниц — научные работы; 3806 страниц — научно-популярные работы; 1666 страниц — художественные произведения.
Обручев В.А.: https://www.livelib.ru/author/22748-vladimir-obruchev.

В 1924 году родился Джеймс Клавелл - американский писатель, сценарист, режиссер, продюсер, автор «Азиатской саги».
    В 1958 году по первому сценарию Д. Клавелла был снят фильм «Муха», который стал признанным классическим триллером. Следующий фильм Клавелла был «Ватуси». Однако фильм не получил достойной критики.
Забастовка сценаристов 1960 года дала Клавеллу возможность начать писать его первый роман «Король крыс», который был издан в 1962 году.
    В 1966 году Клавелл издает второй роман — «Тай-Пэн», а затем пишет ещё несколько сценариев и продолжает снимать фильмы, которые можно отнести или к чистому триллеру или к военной драме. В 1975 году Клавелл издает свой наиболее известный роман «Сёгун», вызвавший бурю восторженной литературной критики. Это произведение было экранизировано в 1980 году. В 1983 году Клавелл издает перевод книги Сунь-цзы «Искусство войны». В 1986 году выходит в свет «Азиатский цикл», несколько сценариев по изданным ранее романам и книги для детей. Последний роман Джеймса Клавелла «Гайдзин» был издан в 1993 году.
    За годы творчества Клавелл опубликовал шесть романов, которые составили «Азиатскую сагу»: «Сегун»; «Гайдзин»; «Тай-Пэн» (англ. Tai-Pan); «Благородный Дом. Роман о Гонконге»; «Король крыс»; «Вихрь». Три книги - «Сегун»; «Тай-Пэн»; «Благородный Дом» - экранизированы.
Д. Клавелл: https://www.livelib.ru/author/120971-dzhejms-klavell.

В 1950 году родилась Нора Робертс - американская писательница, автор современных любовных и детективных романов.
    В 1981 году первый роман Норы Робертс под названием «Ирландский чистокровка» был опубликован, но к этому времени у неё уже было три года тяжелого писательского труда и несколько рукописей, получивших отказ. Кроме любовных романов, она пишет футуристические детективы о лейтенанте Еве Даллас под псевдонимом Джей Ди Робб.
    Она является членом нескольких сообществ писателей и победителем бесчисленного количества конкурсов и наград издательской индустрии.
    Книги Норы Робертс «Ночь разбитых сердец» и «Последний шанс» были экранизированы. Ее книга «This Magic Moment» стала основой телесериала «Волшебные мгновения».
Н. Робертс: https://www.livelib.ru/author/23893-nora-roberts.