Октябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 8 октября.


   

    В 1823 году родился Иван Сергеевич Аксаков-русский публицист, поэт, общественный деятель. Редактор газет «День», «Москва», «Русь», журнала «Русская беседа» и др. Начиная с 1842 года И.Аксаков писал стихи, которые были изданы в 1886 году в виде приложения к газете «Русь» и впоследствии опубликованы в приложении к обоим томам его переписки. Первое крупное произведение поэта - «Жизнь чиновника, мистерия в 3-х действиях», появилось в самом начале его государственной службы.
    В 1874 году опубликована написанная И.Аксаковым «Биография Ф. И. Тютчева», второе издание которой вышло в 1886 году. Все произведений Ивана Сергеевича Аксакова в семи томах сочинений и двух томах его переписки были изданы уже после смерти писателя его женой.
https://www.livelib.ru/author/106136-ivan-aksakov

    В 1835 году родился Евгений Львович Марков-писатель, критик, этнограф, уроженец Курской губернии. Е.Л. Марков-автор многих публицистических статей и беллетристических произведений. Публиковался в «Отечественных Записках», «Русском Вестнике», «Голосе» и других ведущих органах российской периодики пореформенной поры. Талантливо продолжил литературную традицию путевых очерков просвещённого путешественника.
    Его книги «Очерки Крыма» (1872), «Берег моря» (1880), «Очерки Кавказа» (1887), «Путешествие на Восток, Царьград и Архипелаг. В стране фараонов» (1890–1891), «Путешествие по Святой Земле» и особенно воронежский цикл экскурсионных заметок содержат, помимо колоритных картин природы, описания историко-археологических памятников, многие из которых с тех пор оказались повреждены или вовсе утрачены; зафиксированы топонимы, к настоящему времени уже отсутствующие на картах юга России.
http://old-kursk.ru/book/historian/markov-e.html

    В 1865 году родился писатель-беллетрист Алексей Иванович Свирский. Рассказы и очерки А.Свирского о людях, отвергнутых обществом, объединенные в сборники «Ростовские трущобы» (1893), «В стенах тюрьмы. Очерки арестантской жизни» (1894), «По тюрьмам и вертепам» (1895), «Несчастные дети» (1897), «Погибшие люди» (тт. 1–3, 1898) имели успех у читателей. Особое место в его творчестве занимает изображение детей и подростков городской окраины, среди них наиболее популярные произведения о детях: «Дети улицы», «Первый выход», «Вор», «Рыжик».
https://knigogid.ru/authors/6116-aleksey-svirskiy

    В 1892 году родилась Марина Ивановна Цветаева-русская поэтесса, прозаик, переводчица. Имя Марины Цветаевой навсегда останется в истории мировой поэзии 20-го века. Не только ее стихи о любви, но и проза стали национальным достоянием. Многие ее творения положены на музыку и стали романсами. Творческая биография Марины Цветаевой началась в раннем детстве, с ее детских стихов, написанных в шесть лет. А первый взрослый сборник поэзий вышел в 1910-м. Поэтесса назвала его «Вечерний альбом». Первая посмертная книга стихов Марины Цветаевой «Избранное» увидела свет в СССР в 1961 году, через 20 лет после гибели автора и почти через 40 лет после предыдущего издания на родине.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Марины Цветаевой Вы можете на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/persons/8275/marina-cvetaeva

    В 1925 году родился Андрей Донатович Синявский-русский литературовед, писатель, литературный критик. Автор литературоведческих работ о творчестве М. Горького, Б. Пастернака, И. Бабеля, А. Ахматовой. С 1955 года начал писать прозаические произведения. Написанный на исходе жизни роман «Кошкин дом» был опубликован журналом «Знамя» уже после смерти писателя — как и все его художественные произведения, под псевдонимом Абрам Терц.
https://www.livelib.ru/author/26973-andrej-sinyavskij

    В 1931 году родился Юлиан Семенович Семенов - русский советский писатель, сценарист, журналист, поэт. Основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно» (1989), для которой придумал название. Один из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982). С 1955 года начал пробовать себя в журналистике: печатался в «Огоньке», «Правде», «Литературной газете», «Комсомольской правде», «Смене».
    В 1962—1967 годах был членом редколлегии журнала «Москва». На протяжении всей творческой жизни Ю.Семёнов писал сценарии для кино, преимущественно по мотивам своих произведений. Полная фильмография писателя насчитывает более 20 экранизированных произведений, среди них: Майор «Вихрь» (1967), Семнадцать мгновений весны (1973), Петровка, 38 (1980), ТАСС уполномочен заявить… (1984), Противостояние (1985). Семёнов также выступил в качестве режиссёра фильма «Ночь на 14-й параллели» (1971) и актёра в фильмах «Будни и праздники» (1961) и «Солярис» (1972, реж. Андрей Тарковский).
https://fantlab.ru/autor2020

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих