Октябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 6 октября.


   

    В 1889 году родилась Мария Домбровская - польская писательница, автор романов и новелл, драматург, литературный критик, публицист и переводчик. Литературную деятельность начала в 1910-е годы. Первые сборники прозы Марии Домбровской о детях и молодёжи адресованы юному читателю: «Ветка черешни» (1922г.) и другие. Успех у читателей и критики имел сборник автобиографических рассказов «Улыбка детства. Воспоминания» (1923 г.) В 1931-1934 годах создавалась главная книга Домбровской, тетралогия «Ночи и дни» - семейная сага о судьбе нескольких поколений.
    Более подробно познакомиться с творчеством Марии Домбровской можно на сайте: https://culture.pl/ru/artist/mariya-dombrovskaya

    В 1865 году родился Михаил Павлович Чехов - русский писатель, театральный критик. Младший брат Антона Павловича Чехова. Первой книгой Михаила Чехова стал словарь для сельских хозяев «Закром» (1894 г.) В 1911-1916 годах вместе с сестрой Марией Павловной работал над изданием шести томного собрания писем Антона Павловича Чехова, написал к нему биографические очерки. В 1923 г. вышла книга «Антон Чехов и его сюжеты».
    Более подробно познакомиться с творчеством М.П.Чехова можно на сайте: https://www.livelib.ru/author/321740-mihail-chehov

    В 1924 году родился Тур Хейердал – известный норвежский ученый, путешественник, автор книг «Кон-Тики», «Ра» и др. Тур Хейердал занимался исследованием подводных глубин Тихого океана и археологии Южной Америки, а также сделал ряд смелых выводов о происхождении жизни на Земле. Свои научные поиски Хейердал описал в книге «Аку-аку», которая была переведена почти на все языки мира.
    Более подробно познакомиться с творчеством Тура Хейердала можно на сайте: https://yandex.ru/turbo/sitekid.ru/s/planeta_zemlya/o..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих