Октябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 5 октября.


   

    В 1609 году родился Пауль Флеминг - немецкий поэт, врач по образованию. Один из наиболее выдающихся лириков немецкого барокко. Поэтическое наследие Флеминга весьма обширно. Он — автор духовных гимнов, од, поэм, посланий, сонетов. Наибольший интерес представляет его любовная лирика, написанная в традициях петраркизма. Особая страница в его поэзии — стихи, написанные в России и о России (часть из них впервые переведена ещё А. П. Сумароковым).
https://classlit.ru/publ/zarubezhnaja_literatura/flem..

    В 1713 году родился Дени Дидро - французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел». Иностранный почётный член Петербургской академии наук. В 1746 году Дидро выпустил первую авторскую работу «Философские мысли». В 1750 г. Дидро доверили должность редактора авторитетного французского справочника эпохи. Просвещения – «Энциклопедии, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел». За 16 лет работы над энциклопедией, он стал автором нескольких сотен экономических, философских, политических и религиозных статей. В 1757 году появилась его первая пьеса «Внебрачный сын», а в следующем 1758 году другая — «Отец семейства».
https://www.livelib.ru/author/13884-deni-didro

    В 1911 году родился Николай Ильич Володарский - растениевод, академик ВАСХНИЛ. Заслуженный деятель науки РСФСР (1972). Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1979), «Знак Почета» (1966), 3 медалями СССР. Являлся иностранным членом Шведской лесной и сельскохозяйственной академии. Опубликовано около 150 научных трудов, в том числе 5 монографий. Ряд трудов опубликован за рубежом.
http://www.cnshb.ru/AKDiL/akad/base/RV/000624.shtm

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих