Дорогие друзья! Международный день музыки ежегодно отмечается во всём мире 1 октября.

Портал «Культура.РФ» совместно с Московской государственной филармонией и сервисом «Яндекс.Музыка» составил список главных отечественных произведений классической музыки - «Топ-100 в классической музыке».
    В него вошли сочинения Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Михаила Глинки, Александра Бородина, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова и других знаменитых композиторов России. Выбранные арии из опер, фортепианные и скрипичные концерты, симфонии, романсы составляют основу отечественной музыкальной культуры. Именно с них можно начать знакомство с классической музыкой.
    В подборку включены уникальные записи певцов Ивана Козловского и Сергея Лемешева, а также выдающихся исполнителей XX века — Мстислава Ростроповича, Давида Ойстраха и Святослава Рихтера. Особую ценность представляют архивные записи, на которых Сергей Рахманинов исполняет свои собственные произведения. Современная исполнительская школа представлена такими пианистами, как Денис Мацуев и Михаил Плетнев.
    Общее время звучания подборки превышает 10 часов.
Музыкальная подборка «Топ-100 в классической музыке»: https://www.culture.ru/s/klassika/