Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 24 ноября.


   

    В 1729 году родился Александр Васильевич Суворов-великий русский полководец, военный теоретик, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, Великий маршал войск пьемонтских. Кавалер всех российских орденов своего времени, а также семи иностранных.
Становление Александра Суворова как полководца происходило во время двух Русско-турецких войн в победный век императрицы Екатерины II. Александр Суворов, опережая свое время, смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства. Они были воплощены в знаменитом суворовском наставлении – книге «Наука побеждать», написанной им в 1796 году.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Александра Суворова Вы можете на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/persons/8493/aleksandr-suvorov

    В 1826 году родился Карло Коллоди (настоящая фамилия Лоренцини) - итальянский писатель, переводчик и журналист. Свой первый роман опубликовал в 1856 году. Это был иронический роман-эссе «Роман в паровозе: историко-юмористический путеводитель по дороге из Флоренции в Ливорно», который принёс автору первую известность и открыл путь к сотрудничеству с газетами. Наиболее известное произведение Карло Коллоди — повесть «Приключения Пиноккио: история деревянной куклы», которая в 1881 году публиковалась в виде романа-фельетона на страницах «Газеты для детей», а затем в 1883 году вышла отдельным изданием. Книга переведена на 87 языков; первый русский перевод вышел в 1906 году. В версии Алексея Толстого (повесть-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино», 1936) книга подверглась серьёзной трансформации. Полный перевод оригинала на русский язык был осуществлён Э. Г. Казакевичем (впервые опубликован в 1959 году).
К. Коллоди: https://www.livelib.ru/author/125647-karlo-kollodi

    В 1849 году родилась Фрэнсис Элиза Бёрнетт - английская писательница и драматург. Наиболее известными произведениями писательницы являются: «Наш сосед напротив», «Луизиана», «Маленький лорд Фаунтлерой», «Земля Синего Цветка», «Чистое сердце», «Таинственный сад», «Маленькая принцесса» и другие. Книги писательницы вошли в золотой фонд мировой детской литературы.
Ф. Бёрнетт: https://www.livelib.ru/author/200020-frensis-eliza-bj..

    В 1888 году родился Дейл Брекенридж Карнеги — американский педагог, лектор, писатель, оратор-мотиватор, психолог. Он стоял у истоков создания теории психологии общения, переводил научные разработки психологов того времени в практическую область, разработал собственную концепцию бесконфликтного общения.
Подробнее на livelib.ruhttps://www.livelib.ru/author/625-dejl-karnegi

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих