Ноябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 23 ноября.


   

    В 1800 году родился Михаил Петрович Погодин - русский историк, коллекционер, журналист и публицист, писатель-беллетрист, издатель, Академик Петербургской академии наук по отделению русского языка и словесности. Михаил Погодин издал литературный альманах «Урания», к участию в котором привлёк Е. А. Баратынского, Ф. И. Тютчева, А. И. Полежаева, П. П. Вяземского. Позже издавал журнал «Московский вестник», в 1841 — 1856 годах совместно с Степаном Петровичем Шевырёвым — «Москвитянин». М.П. Погодин автор исторической драмы «Марфа Посадница».
    Портал НЭБ предлагает читать онлайн книгу «Князь Андрей Юрьевич Боголюбский» и другие книги автора. https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003571846/.

    В 1908 году родился Николай Николаевич Носов - детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист, режиссер многих научно-популярных и детских мультипликационных фильмов. В 1938 году выходит в свет его первый рассказ для детей «Затейники». Позже он много пишет для детского журнала «Мурзилка». В 1949 году выходит его первая повесть для юного поколения «Веселая семейка». Этот жанр продолжают «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома». В 1952 году за свою литературную деятельность Николай Носов был награжден Сталинской премией. Главное место в творчестве Николая Носова занимает цикл книг о Незнайке и его друзьях: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». В 1969 году автор был награжден Государственной премией РСФСР им. Н.К. Крупской.
    По его киносценариям было снято несколько художественных фильмов: «Дружок», «Фантазеры», «Два друга», «Приключения Коли Клюквина». В 1997 году был создан мультфильм «Незнайка на Луне».
https://biographe.ru/znamenitosti/nikolay-nosov/

    В 1959 году в Ленинграде на бывшем Семеновском плацу был открыт памятник Александру Сергеевичу Грибоедову. Памятник, установленный у здания ТЮЗа, там, где Гороховая улица упирается в бывший плац Семеновского полка, создан скульптором В.В. Лищевым и архитектором В.И. Яковлевым.
http://www.peterburg.biz/pamyatnik-a.s.-griboedovu.html

    В 1967 году состоялась премьера четвёртой части эпопеи режиссера Сергея Бондарчука "Война и мир". Широкоформатный фильм с участием звезд советского кинематографа был удостоен премии "Оскар" в 1968 году как "Лучший фильм на иностранном языке". Фильм, снимавшийся в течение семи лет, оказался одним из самых дорогостоящих даже по мировым меркам, хотя гигантская массовка в 120 тысяч солдат, упомянутая в книге рекордов Гиннеса, практически обошлась бесплатно (был специально создан кавалерийский полк - распущен в начале 1990-х).
    Посмотреть киноэпопею «Война и мир» можно на портале «Культура РФ» https://www.culture.ru/movies/467/voina-i-mir

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих