Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 22 ноября.


   

    В 1888 году родился Виктор Алексеевич Савин - поэт, драматург. Виктором Савиным написано более 20 пьес, а также переведены на коми язык пьесы А.Н. Островского, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, А.М. Горького, других русских и западно-европейских классиков. Наиболее известные из пьес В.А. Савина: «В раю» (1922), «Неприкаянная душа» (1926), «Усть-Куломский бунт» (1928). В 1921 году под его началом оформилось усть-сысольское коми театральное объединение «Сыкомтевчук».
    Многие его стихи стали народными песнями, среди них: «Светлая звездочка», «Иду по зеленому лугу», «Тувсов вой» (Весенняя ночь), «Отчыд овло» (Однажды бывает), «Варыш поз», «Тутуруту Семо», «Сыктывкар» и другие. Строки его стихов, поэм, пьес стали пословицами и поговорками.
https://www.livelib.ru/author/432142-viktor-savin

    В 1928 году родился Николай Николаевич Добронравов - поэт-песенник, актёр, лауреат Государственной премии СССР (1982) и премии Ленинского комсомола (1978). Творческая биография будущего поэта-песенника началась в Московском театре юного зрителя, куда его приняли сразу после получения диплома вуза. Здесь же он написал свои первые строки. Николай Добронравов стал автором более пяти сотен композиций, многие из которых стали крылатыми выражениями: «Нам не жить друг без друга», «Знаете, каким он парнем был?», «Первый тайм мы уже отыграли», «Птица счастья завтрашнего дня».
    В сотрудничестве с Пахмутовой были написаны песни: «Как молоды мы были», «И вновь продолжается бой», «Команда молодости нашей», «Обнимая небо», «Надежда», «Трус не играет в хоккей», «Герои спорта» и другие.
https://biographe.ru/znamenitosti/nikolay-dobronravov/

    В 1962 году родился Виктор Олегович Пелевин - русский писатель, автор романов «Омон Ра», «Чапаев и Пустота», «Generation „П“» и «Empire V». Лауреат многочисленных литературных премий, среди которых: «Малый Букер» (1993), «Национальный бестселлер» (2004), «Большая книга» (2010, 3-е место), премия Андрея Белого (2017). В 1991 году выпустил первый сборник рассказов «Синий фонарь». В марте 1992 года в журнале «Знамя» был опубликован роман В.Пелевина «Омон Ра», а в 1993 году он получил премии «Интерпресскон» и «Золотая улитка». В 1996 году в «Знамени» был опубликован роман «Чапаев и Пустота», который получил премию «Странник-97», а в 2001 году вошёл в короткий список одной из наиболее престижных в мире премий — Дублинской литературной премии.
    Произведения Виктора Пелевина изданы в переводах в США, Англии, Франции.
http://pelevin.nov.ru/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих