Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 21 ноября.

В 1694 году родился Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) - французский философ-просветитель XVIII века, поэт, прозаик, сатирик, трагик, историк и публицист. С юношеских лет он пишет много стихов, письма, сатирические и драматические произведения, романы, исторические и философские трактаты, впоследствии переведенные почти на все европейские языки. В 18 лет Вольтер сочинил первую пьесу.
    Всего в его послужном списке 28 произведений, которые можно отнести к классической трагедии. Его перу принадлежат: трагедии «Альзира» и «Магомет», поэма «Орлеанская девственница», а также научные труды «Основы философии Ньютона» и «Трактат о метафизике».Совместно с Дени Дидро и Жаном Д,Аламбером была создана знаменитая «Энциклопедия», прославившая имена этих философов на весь мир. Уже в 1755 году в пятом томе издания вышли статьи «Дух и душа», «Красноречие», «Изящество», принадлежащие перу Вольтера.

В 1963 году родился Ник Перумов-русский писатель-фантаст. Получил широкую известность после своей первой публикации в 1993 году эпопеи «Кольцо Тьмы».
    Ник Перумов автор многочисленных книг, которые объединены в серии: «Кольцо тьмы» («Эльфийский клинок», «Черное копье», «Адамант хенны»), «Хроники Хьёрварда» («Гибель богов», «Воин великой тьмы», «Земля без радости»), «Летописи разлома» («Алмазный меч, деревянный меч», «Дочь некроманта», цикл «Хранитель мечей» («Рождение мага», «Странствия мага», «Одиночество мага», «Война мага. Том 1. Дебют», «Война маага. Том 2. Миттельшпиль», «Война мага. Том 3. Эндшпиль», «Война мага. Том 4. Конец игры). В феврале 2004 года Ник Перумов получил титул «Фантаст года», присуждённый на российском конвенте «Роскон». Эта премия, вручается самому тиражному фантасту. Эту награду он получил второй раз и в марте 2007 года.