Ноябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 20 ноября.


   

    В 1858 году родилась Сельма Лагерлёф - шведская писательница, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1909 года. Многие книги писательницы носят автобиографический характер, среди них: «Сказка о сказке и другие сказки», «Морбакка», «Мемуары ребенка», «Дневник». Самое известное произведение Сельмы Лагерлёф - «Путешествие Нильса с дикими гусями», написанное в качестве занимательного учебника по географии для шведских школьников. Книга получила признание не только в Швеции, но и во всем мире. В 1907 году Лагерлёф была избрана почетным доктором Упсальского университета. В 1914 году стала членом Шведской академии.
    Более подробно познакомиться с творчеством Сельмы Лагерлёф можно на сайте https://24smi.org/celebrity/67740-selma-lagerlef.html

    В 1869 году родилась Зинаида Николаевна Гиппиус - русская поэтесса, прозаик, драматург, литературный критик, одна из видных представителей «Серебряного века» русской культуры. В 1888 году Зинаида Гиппиус опубликовала первые стихи в «Северном вестнике». Среди лучших произведений стоит выделить стихотворения: «Снег», «Почему», «Любовь одна», Бессилие», «14 декабря», «Она не погибнет», «Так и есть», «Секло», «Крик». В 1890-м году она впервые пробует себя в прозе.
     Портал Культура РФ предлагает познакомиться с творчеством знаменитого автора. https://www.culture.ru/persons/9436/zinaida-gippius

    В 1912 году родился Николай Михайлович Любимов - переводчик, филолог, писатель. В 1978 году за участие в издании «Библиотеки всемирной литературы» в 200 томах Н.М. Любимов получил Государственную премию СССР. Николай Михайлович перевел классические произведения мировой литературы, главным образом, с испанского и французского языков. Основные работы: «Милый друг» Г. Мопассана (1956), «Дон Кихот» М. Сервантеса (1953-1954), «Мещанин во дворянстве» Мольера (1953), «Тартарен из Тараскона» А. Доде (1957), «Госпожа Бовари» Г. Флобера (1958), «Гаргантюа и Пантагрюэль» Ф. Рабле (1961) и др. В своих переводах известных литературных памятников он не только обновлял их, приближая к современному русскому литературному языку, но и мастерски воспроизводил ранее не выявленные элементы стиля подлинника.
    Более подробно познакомиться с творчеством Н.М.Любимова можно на сайте https://www.pravmir.ru/nikolay-lyubimov-u-menja-est-g..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих