Ноябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 19 ноября.


   

    В 1711 году родился Михаил Васильевич Ломоносов-первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк и философ. Он написал много замечательных произведений: стихи, оды, драмы, научные сочинения. Основными целями его жизни было развитие российской науки, а также просвещения и экономики. Работал на должности статского советника. В 1745 году получил звание профессора химии. В Санкт-Петербургской Императорской академии наук являлся действительным членом, а также был почётным членом в Королевской академии наук Швеции.
Более подробнее познакомиться с жизнью и творчеством Михаила Ломоносова Вы можете на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/persons/9414/mikhail-lomonosov

     В 1825 году Александр Сергеевич Пушкин в ссылке в Михайловском закончил работу над исторической драмой «Борис Годунов». Эта пьеса стала новым словом в русской литературе и в жанровом, и в идейном смысле, она посвящена периоду царствования Бориса Годунова с 1598 года по 1605 год и вторжению Лжедмитрия I.
https://www.culture.ru/materials/185976/aleksandr-pus..

    В 1900 году родилась Анна Зегерс - немецкая писательница. Начало литературной деятельности Анны Зегерс относится к 20-м гг., когда в печати появились ее первые произведения: «Грубеч» (1926) и «Циглеры» (1927). Первым крупным произведением, принесшим ей литературное признание, была повесть «Восстание рыбаков» (1928). За эту повесть она была удостоена одной из высших литературных премий веймарской Германии — премии им. Г. Клейста. За выдающиеся заслуги в литературной и общественной деятельности Анна Зегерс в 1951 г. была удостоена Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами», а также Национальных премий ГДР.
https://www.livelib.ru/author/154977-anna-zegers

    В 1921 году родился Эмиль Вениаминович Брагинский-драматург и сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Как киносценарист он дебютировал в 1955 году фильмом «В квадрате 45». С 1963 года Эмиль Брагинский работает в творческом содружестве с Эльдаром Рязановым. Первой их совместной работой стала вышедшая на экраны страны в 1966 году комедийная лента «Берегись автомобиля». Вместе они написали сценарии таких известных кинокомедий, как «Зигзаг удачи» (1968), «Старики-разбойники» (1972), «Невероятные приключения итальянцев в России» (1974), «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975), «Служебный роман» (1977), «Гараж» (1980), «Вокзал для двоих» (1982) и др. Кроме того, известный кинодраматург участвовал в создании фильмов: «Учитель пения» (1973) Н.Бирмана, «Суета сует» (1979) А.Суриковой, «Почти смешная история» (1977), «Хочу тебе сказать» (1985) В.Пичула, «Артистка из Грибова» (1988) Л.Квинихидзе. Вместе с В.Черных Эмиль Вениаминович написал сценарий к драматической ленте «Любовь с привилегиями» (1989).
https://www.culture.ru/persons/9187/emil-braginskii

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих