Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 18 ноября.


   

    В 1900 году родился Иосиф Леонидович Прут- драматург и сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1983). Член Союза писателей СССР (1934). Сотрудничал с газетами: «Кооперативная Москва», «Крестьянская Москва», «Вечерняя Москва». Работал в пресс-бюро Центросоюза. С 1924 по 1928 год - сценарист на киностудии «Межрабпомстрой-Русь».
    По его сценариям было поставлено 28 художественных фильмов, среди которых «Тринадцать», «Секретарь райкома», «Моя любовь» и др. В 1930-х и 1940-х годах писал пьесы, большую часть которых ставили в театре Красной Армии, среди них: «Князь Мстислав Удалой» (1932), «Я вас люблю» (1935), «Восточный батальон» (1935), «Год девятнадцатый» (1936), «Дорога на Юг» (1938), «Артиллеристы» (1939), «Две ночи» (1940), «Тихий океан» (1947), «Западная граница» (1949).
https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/sov/23778..

    В 1927 году родился Эльдар Александрович Рязанов-кинорежиссёр, сценарист, поэт, драматург, педагог, профессор. Народный артист СССР. В кино Эльдар Рязанов пришёл в 1955 году. Его дебют в комедийном жанре сразу же имел огромный успех, это был фильм «Карнавальная ночь». Комедии кинорежиссёра стали классикой советского кинематографа, среди них: «Гусарская баллада», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или с лёгким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово» и др. Всего в фильмографии режиссёра около 40 киноработ. Кроме того, им создано более 200 авторских телевизионных программ, среди которых наиболее популярными стали телевизионные циклы: «Восемь девок, один я», «Белоснежка и семь гномов», «Разговоры на свежем воздухе», «Поговорим о странностях любви», «Парижские тайны Эльдара Рязанова (ОРТ)» и другие.
https://www.culture.ru/persons/2200/eldar-ryazanov

    В 1939 году родился Юрий Петрович Першин – поэт, прозаик. Член Союза писателей СССР (1978). Лауреат премии Курского обкома комсомола (1973), премии губернатора Курской области в области литературы им. Е. И. Носова (2008). Сочинять стихи начал еще во время учебы в старших классах школы и продолжил это занятие студентом Тамбовского медучилища, где посещал занятия местного литобъединения.
    Но становление как поэта произошло в Курске. Здесь увидели свет его первые публикации в институтской малотиражке «Медик» и в областной молодежной газете «Молодая гвардия». С 1964 года он стал посещать литературные семинары молодых авторов, где познакомился с курскими поэтами Николаем Корнеевым, Егором Полянским и Евгением Носовым. Юрий Першин автор поэтических сборников: «Глубина», «Тревога», «Одолень-трава», «Поздние свидание», «Троицкая дубрава», «Межень», «Поездка домой». Его стихи публиковались в «Литературной газете», «Литературной России», во всесоюзном альманахе «Поэзия».
https://rospisatel.ru/maljutin-antologija7.htm

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих