Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 17 ноября.


   

    В 1587 году родился Йост ван ден Вондел -выдающийся поэт и драматург Нидерландов, один из наиболее ярких представителей «Золотого века» нидерландской литературы. Своим творчеством заложил основы современного нидерландского литературного языка. Будучи подростком, увлекался поэзией и изучал языки. Впоследствии явился создателем национальной нидерландской классицистической драматургии. Драмы Вондела написаны в основном на исторические и библейские сюжеты, среди них: «Люцифер» (1654), «Мария Стюарт» (1646), «Пасха» (1612), «Адам в изгнании» (1664), «Ной» (1667) и др.
https://www.livelib.ru/author/347097-jost-van-den-von..

    В 1788 году в селе Красном Обоянского уезда Курской губернии родился Михаил Семенович Щепкин - российский актер. Михаил Семенович играл в домашнем театре графов Волькенштейнов, с 1805 г. — в Курской труппе Барсовых; с 1816 г. — в Харьковской труппе И. Ф. Штейна, завоевав положение лучшего комического актера. В 1823 г. принят в труппу Московского театра. На формирование его мировоззрения особое влияние оказали А. И. Герцен, А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, В. Г. Белинский и др. Михаил Щепкин сыграл множество ролей, среди них: Фамусов — в «Горе от ума» А. С. Грибоедова; Подколесин — в «Женитьбе», Утешительный — в «Игроках» и Городничий — в «Ревизоре» Н. В. Гоголя: Барон — в «Скупом рыцаре» А. С. Пушкина, Муромский — в «Свадьбе Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина; Кузовкин — в «Нахлебнике» И. С. Тургенева, Любим Торцов — в «Бедность не порок» А. Н. Островского.
    Более подробнее познакомиться с жизнью и творчеством Михаила Семеновича Щепкина Вы можете на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/persons/8762/mikhail-shepkin

    В 1807 году родился Владимир Григорьевич Бенедиктов -русский поэт и переводчик. Свои первые стихи Владимир Бенедиктов писал ещё учась в гимназии под руководством своего учителя И. Ф. Яконовского. На литературное поприще Владимир Бенедиктов вступил в 1835 году небольшой книжкой стихотворений, которая обратила на юного поэта внимание публики и критики. В 1856 году вышло в свет полное собрание стихотворений В.Бенедиктова в 3-х томах, а в следующем году, в виде дополнения к этому собранию "Новые стихотворения".
    Большую известность получил его острополитический перевод «Собачьего пира» О.Барбье (1856). Значительная часть переводов В.Бенедиктова появилась в изданиях Н. В. Гербеля (1860-е годы).
https://www.culture.ru/literature/poems/author-vladim..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих