Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 16 ноября.

   

    В 1830 году в первую болдинскую осень, когда из-за эпидемии холеры поэт вынужден три месяца провести в имении отца, А.С. Пушкин завершает работу над трагедией «Каменный гость».
    Ещё через два дня будет окончена трагедия «Пир во время чумы». Александр Пушкин напишет за этот период «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», поэму «Домик в Коломне», «Сказку о попе и о работнике его Балде», трагедии «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», завершит работу над «Евгением Онегиным».
https://poetpushkin.ru/zhizn-i-tvorchestvo/boldinskay..

    В 1900 году родился Николай Фёдорович Погодин-сценарист и драматург. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Лауреат Ленинской и двух Сталинских премий. Работал разъездным корреспондентом газеты «Правда» в 1922—1932 годы. В 1926 году опубликовал сборники очерков «Кумачовое утро», «Красные ростки». В 1951—1960 годы — главный редактор журнала «Театр».
    По его произведениям и сценариям снято множество фильмов. Первая его работа была написана для фильма "Заключенные". Далее было еще несколько сценариев для создания кинокартин: "Человек с ружьем", "Свет над Россией", "Кубанские казаки", "Три встречи", "Джамбул", "Вихри враждебные" и другие.
https://www.livelib.ru/author/204320-nikolaj-pogodin

    В 1900 году родился Николай Робртович Эрдман-драматург, поэт, киносценарист. Лауреат Сталинской премии второй степени. В 1920-е член группы имажинистов, опубликовал несколько стихотворений. Пытаясь реализоваться в качестве драматурга, Николай Эрдман сотрудничал с московскими театрами и студиями. Он занимался переделкой водевиля «Лев Гурыч Синичкин» для Вахтангова, а параллельно писал пьесу «Мандат».
    Вместе с Владимиром Массом и Григорием Александровым он написал сценарий фильма «Весёлые ребята». Николай Робртович написал сценарии к нескольким десяткам мультфильмов, среди которых «Дюймовочка» и «Приключения Буратино».
https://www.livelib.ru/author/198819-nikolaj-erdman

    В 1921 году в Москве был открыт Высший литературно-художественный институт (ВЛХИ) как специальное высшее учебное заведение с 3-х годичным курсом. Основной задачей института было давать соответственную подготовку писателям: поэтам, беллетристам, драматургам, критикам и переводчикам.
https://alisa2002marina.blogspot.com/2018/11/blog-pos..

    В 1944 году состоялась премьера художественного фильма режиссёра Ивана Пырьева «В шесть часов вечера после войны», снятого на киностудии Мосфильм. В фильме снимались: Марина Ладынина, Евгений Самойлов, Иван Любезнов, Ариадна Лысак, Елена Савицкая. Романтико-поэтический фильм, отображающий не только хронологию войны, но и атмосферу времени, - веру людей в победу и мирную жизнь.
https://www.culture.ru/movies/2662/v-6-chasov-vechera..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих